Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Выбирай – к каким людям относишься ты?

Выбирай – к каким людям относишься ты?

29 мая 2019 |Источник: Сретенский монастырь |Автор: Преподобный Паисий Святогорец
Теги: Религия, Православие

Притча о мухе и пчеле

Старец Паисий рассказывал такую притчу:

– На лугу росло множество цветов. Здесь были и благоухающие лилии, и гиацинты, и ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Над поляной, над цветами трудились пчелки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую зиму.

Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.

Одна маленькая пчелка, оказавшаяся здесь впервые, вежливо спросила муху:

– Не знаете ли вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:

– Не видела я здесь никаких лилий!

– Как? – воскликнула пчелка. – Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!

– Цветов я тут не видела, – пробурчала муха. – А вот недалеко есть канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!

Тут к ним подлетела пчелка постарше. Узнав, в чем дело, она удивилась:

– Я никогда не замечала, что за лугом есть канава. Но я могу рассказать о здешних цветах!

– Видите, – заметил отец Паисий, – бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчелка знает, где растет лилия, где – ирис, а где – гиацинт. Из опыта я познал, что люди разделяются на две категории. Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит где-то нечистоту, тогда сразу спустится и начнет копаться в ней, наслаждаясь зловонием, и не может оторваться.

Если бы муха могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то она ответила бы, что не знает, что это такое. «Я, – сказала бы она, – точно знаю, где есть помойки, нечистоты, грязь». Подобным образом и в жизни есть люди, похожие на муху. Это категория людей, которая научилась о всем думать отрицательно и всюду находить злое, не замечая и игнорируя всё доброе.

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы – находить красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок, и только там остановится.

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил у нее, где поблизости есть мусор или помойки, она ответила бы, что ничего такого она не заметила, зато вот там – гортензии, там – прекрасные розы, еще дальше – фиалки, там – мед, вот там – сахар... Она окажется знатоком всего доброго и не будет иметь никакого понятия о чем-либо другом. Ведь добрые помыслы и думают, и видят хорошее.

Притчу эту старец Паисий окончил так:

– Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться, и соответственно определить и тех людей, которых они обвиняют.