Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Явить Богу своё желание

28 декабря 2020 |Автор: Протоиерей Димитрий Смирнов
Теги: ZРелигия, Православие
Явить Богу своё желание

Мы в жизни видим только иногда какие-то проявления смирения. Но а в нашей собственной жизни – это вообще явление весьма редкое, к сожалению. Поэтому, как результат этого, мы живём жизнью безблагодатной. Поэтому наша жизнь (и даже религиозная, церковная) окрашена не цветом сияющей благодати Божьей, а мраком, унынием, завистью, всякими помыслами чудовищными совершенно, всякими желаниями греховными... Весьма мрачная жизнь. Причём этим заражены не только взрослые, но и дети, и даже весьма маленькие. Вот смотришь на них и видишь, сколь они несчастны. Потому что они в постоянном каком-то дразнении, осуждении, в каких-то страхах, в каких-то драках, в какой-то бесполезной, беспощадной и бесконечной борьбе друг с другом, со взрослыми. Бесполезное и вредное желание делать "что хочу", которое в течение недели может привести просто к гибели.

Потому что так устроен человек, что долгое время, треть или четверть своей жизни, он должен оставаться в подчинении взрослых, которые его обучают, охраняют, учат жизни, готовят к взрослой жизни. А обычно дети хотят делать "что хочу". И когда взрослые им дают такую возможность, то они, к сожалению, очень быстро погибают. Потому что, понятно, наша жизнь, особенно теперешняя, их смолачивает мгновенно. Недаром разные существуют оценки, но в среднем по стране шестьдесят тысяч детей вообще пропадают без следа. Куда они, что, что сделалось – особенно это никого так не волнует. Так, время от времени вдруг устраиваются какие-то поиски, в этом подключается всё сообщество, которое сидит у телевизоров, как-то все волнуются. Но таких вот случаев пять-шесть в год. А где остальные шестьдесят тысяч? Они как-то так растворяются и даже в сводках милицейских и не появляются. Это как раз касается тех детей, которым дали возможность делать, что они хотят. Потому что понятно, прокормить себя ребёночек не может… Обычно всегда с детьми бывают бои: что надеть на себя на улицу, что – нет. Он говорит: "Мне жарко". Мама говорит: "На улице уже плюс десять, сыро". Он всё равно настаивает на своём и так далее. Всё время в борьбе, всё время. Даже в храме: то один заорёт, то другой, то третий. Спрашивается, чего ему надо? Ему надо то, что и всем. Только ребёнок этого не понимает. И большинство взрослых не понимают.

***

Человек не может спастись. Человека может спасти Бог. При условии, если человек своей жизнью, своими мыслями, чувствами, своими словами, своими поступками убедит Бога, что он этого спасения хочет. Тогда Бог его спасёт Своею благодатью. А самому, сколько ни тужься, это невозможно. " Вот, батюшка, я читаю правило, вот у меня не получается, вот я в церковь опоздал, вот я не то съел". Да. Я, я, я. Ну и якай хоть до 90 лет, от этого ничего не произойдёт. Спасти человека может не его усилия, а только Сам Бог. А усилия должны быть у человека только для того, чтобы явить Богу своё желание. Тогда Сам Спаситель, глядя на усилия человека, его и спасёт. А человек должен всё то, что Господь предпримет для его спасения, принять с радостью, полностью доверяя Богу, что раз Господь так рассудил, то я это приму ради своего спасения. Потому что Господь даёт лекарства не только сладкие, но и горькие, но все они нужны для спасения. Вот если человек это принимает, и спасение приходит, повторюсь, не поленюсь, с благодатью Божией. Только она спасает.