Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Загадки иконы «Неопалимая Купина»: какое послание скрыто в ее символах

18 сентября 2022 |Источник: Православие.Ru |Автор: БОРИСОВА Марина
Теги: Религия, Православие, Иконы
Загадки иконы «Неопалимая Купина»: какое послание скрыто в ее символах
Икона Богородицы Неопалимая Купина из Соловецкого монастыря. Конец XVI века

17 сентября — день иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

В огромной популярности на Руси этого перенасыщенного сложнейшей символикой образа, возможно, лежит ключ к пониманию самой сути религиозного сознания наших предков, которое мы упорно пытаемся втиснуть в прокрустово ложе собственных, сильно уплощенных представлений.

«Иже во огни купины неопалимыя…»

«Неопалимая Купина» — образ, символически отражающий ветхозаветное событие, описанное в книге Исход. Недалеко от Синая, близ горы Хорив, пророк Моисей, пасший овец, увидел горящий куст, подошел посмотреть, отчего куст не сгорает (Исх 3:2), и Бог, воззвав к нему из пламени, повелел вывести народ Израиля из Египта в обетованную землю. Для христиан этот куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, которую не опалил огонь Божества при Непорочном Зачатии.

Объяснение этой символики давали святые Иоанн Дамаскин, Феодор Студит, Патриарх Константинопольский Никифор, отцы VII Вселенского Собора. И самым популярным из них стало толкование иконы как «книги для неграмотных» — по выражению Василия Великого. Но что это такое в переводе на современный язык? Неужели просто иллюстрация, своего рода благочестивый «комикс»? Но в том-то и дело, что святые создатели православного иконописного канона, похоже, имели в виду нечто иное.

Вне времени и пространства

Символически показывая духовные, «неизобразимые феномены горнего мира», икона влечет туда, в этот мир, ум и дух созерцающего ее человека. На ней одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее мира. Она принципиально вне времени и вне пространства. Она соединяет земное и небесное, являет верующему человеку вечный духовный космос, приобщение к которому составляет цель его жизни.

«Неопалимая Купина» — это «концентрат» символов и персонажей Священного Писания: архангелы, апокалиптический тетраморф (четыре крылатых апокалиптических существа, символизирующие еще и четырех евангелистов), ангелы — покровители стихий, видения ветхозаветных пророков окружают центральный образ Богоматери, держащей на руках младенца Христа. Небесный и земной мир, объединяясь по замыслу Всевышнего, рождают Спасителя от Приснодевы Марии.

Изображение Богородицы заключено в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырехугольниками — зеленым и красным (цвета куста и объявшего его пламени). Причем сам символ восьмиконечной звезды также тесно связан с Богородицей, ее тайной: это символ вечности, полной устойчивости, выхода за пределы дольнего мира. Это знак рая, конечного преображения, Небесного Иерусалима. Иными словами, икона изображает духовный, «богородичный» космос: Богоматерь собрала вокруг Предвечного Младенца весь мир — силы земные и небесные.

Именно такой, собранной воедино, и замыслил Вселенную Бог, именно ею должны быть побеждены хаотичные центробежные силы смерти и распада.

Следующая остановка «Неопалимовский переулок»

На Русь икона «Неопалимая Купина» попала еще в 1390 году — ее привезли в Москву палестинские монахи — и хранилась в Благовещенском соборе московского Кремля. А начиная с XVI века, по стране стали расходиться ее многочисленные списки, многие из которых почитались чудотворными, избавляющими от «огненного запаления». Да и как могло быть иначе в «деревянной» стране с бесконечными пожарами?

Следы народного почитания этого образа остались даже в городской топонимике: список «Неопалимой Купины» из Святых сеней Грановитой палаты Кремля вплоть до XX века хранился в московской церкви в честь иконы «Неопалимая Купина», которую в 1930 году снесли, но осталось название — Неопалимовский переулок.