Сегодня: 27 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Американская дилемма. Когда вооружение Тайваня ведёт к разоружению США

Американская дилемма. Когда вооружение Тайваня ведёт к разоружению США

17 июля 2019 |Источник: Aftershock |Автор: Emp_IL
Теги: США, Китай, Санкции, Тайвань, Вооружение, Политика

В нашем мире с его переплетениями торговых и финансовых связей, технологических цепочек иногда оказывается так что любая зависимость может привести к жесточайшим последствиям. Вот США анонсировали поставку оружия Тайваню. Дело вроде бы житейское, даже за то, что их оружие у ИГа в значимых количествах их никто не наказал. Но тут вопрос изначально ставился Китаем "ребром" - никакого оружия на этот остров!!! Иначе санкции!!! ИМХО последний раз США ставили вопрос поставки оружия на Тайвань аж при Клинтоне. А с тех пор многое изменилось. И Китай судя по скандалам так зашёл в технологические цепочки США что просто ух! И потому трём скромным компаниям из США грозит по сути невообразимое!!

Что это за компании? По версии китайского источника (в переводе bmpd) это:

Ссылаясь на данные, опубликованные министерством обороны США, китайские государственные СМИ определили эти фирмы как Raytheon, которая поставляет ракеты Stinger, General Dynamics, которая поставляет танки M1A2T, и BAE Systems и Oshkosh, которые поставляют оборудование для танков.

А дело в том что современное оружие да и другая высокотехнологичная продукция гражданского назначения могут требовать уйму компонентов производимых в КНР(за счёт их адекватной цены/качества) и/или тех же редкоземельных элементов для электроники (от средств связи и наведения до навигации) и тех же головок самонаведения. Вопрос не в том что всё из редкоземельного производит Китай. Вопрос в том что альтернативного поставщика не найдётся ввиду того что рынок ИМХО не имеет(или имеет но незначительные) резервов, а развивать у себя - это годы и годы и огромные деньги. А продукция в итоге будет как отлитая из драгметаллов по цене. По сути повторяется ставшая вчера известной история с рынком квадракоптеров.

То есть китайцы грозят в перспективе разоружить США, лишив их почти всех ракет ПВО(и Пэтриот и корабельных) и ракет "воздух-воздух", ракет Томогавк, радаров (тех что стоят на последних эсминцах и авианосцах, на истребителях F-22 и не только), танков. Ну и сорвать все экспортные оружейные контракты этих компаний. Что интересно, что китайцы не собираются выделять оружейный бизнес от гражданского. Так что под ударом санкций окажется такая продукция Дженерал Дайнемикс как самолёты «Гольфстрим»:

Инсайдеры отрасли предупредили, что невоенные предприятия этих компаний также могут пострадать. General Dynamics является не только производителем танка M1A2, но и материнской компанией Gulfstream, авиационной компании, частные самолеты которой, как сообщается, предпочитают китайские миллиардеры.

Да и аэрокосмический бизнес Raytheon явно должен пострадать от китайского санкционного «танка».

По сути меганамёк сделан. Американцы называют реакцию КНР глупой. Но посмотрим рискнут ли они на "самострел"?

Ведь, получается, не только США могут душить КНР. Но и обратное вполне возможно!