Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Financial Times: наступает эпоха постдолларового мира
© Matt Kenyon / ft.com

Financial Times: наступает эпоха постдолларового мира

28 февраля 2022 |Источник: ДРОБНИЦКИЙ
Теги: Экономика, Аналитика, Запад, США, Россия, Китай, Европа

"Разъединение" общего финансового рынка не пройдёт для Запада просто. Большинство политиков в США к этому не готово.

Редактор издания Financial Times Рейна Фоурухар опубликовала статью под названием "Китай, Россия и гонка к пост-долларовому миру". Это явно программный текст, но производит двойственное впечатление.

С одной стороны, честно описаны все негативные (с точки зрения Вашингтона и Уолл-Стрит) процессы, происходящие в мире. С другой, совершенно игнорируется невозможность существования Запада в прежнем виде после откола от его финансовой системы таких больших рынков, как рынки России и Китая.

Возможно, сказать прямо, что дела плохи, не позволяет должность, поэтому наиболее острые углы не то чтобы обходятся, они оставляются без описания. Моё предположение — чтобы именно на них читатель мог сам обратить на них внимание.

Дам две цитаты: "Процесс финансового разъединения между Россией и Западом, конечно, продолжается уже некоторое время. Согласно недавнему отчету Capital Economics, западные банки сократили своё взаимодействие с российскими финансовыми институтами на 80% после аннексии Крыма в 2014 году, а их вовлеченность в остальную часть частного сектора России с тех пор сократились вдвое. Новые и более агрессивные санкции, объявленные США, значительно продвинут это разделение".

И далее: "В то время как санкции против России предвещают большую развязку, также возможно, что экономические последствия войны (снижение спроса, даже более высокая инфляция) подтолкнут Америку и другие страны к тому, чтобы поддаться ценовому давлению, которое благоприятствовало бы китайским товарам. Несмотря на то, что со стороны обеих политических [партий США], вероятно, будет много политических заявлений о противостоянии России и Китаю, для разделения цепочек поставок требуется много времени. Политики в Вашингтоне еще не отнеслись к этому по-настоящему серьезно" выделено мной.

И как вывод: "Финансовые рынки станут главным полем битвы. Они станут местом защиты либеральных ценностей (например, посредством санкций против России) и обновления старых союзов".

***

Полное впечатление, что статья написана ради одной вещи — введения в обиход термина "постдолларовый мир".

Ждм-с!