Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Карабах. Некоторые тезисы
Фото: news.liga.net

Карабах. Некоторые тезисы

26 октября 2020 |Источник: Aftershock |Автор: NOD
Теги: Карабах, Война, Армения, Азербайджан, Политика

Завтра закончится первый месяц войны в Карабахе. К моему сожалению, понимания сути этой войны и её перспектив у большинства населения каждой из сторон все еще нет. До сих пор у каждой из сторон этого конфликта "главными голосами" все еще остаются оголтелые пропагандисты. Население готово обманываться и для утешения боли от потерь  - верить в выдуманные перемоги. 

В одной из заметок я попытался показать внутреннюю кухню всего этого процесса и получил существенную обратную связь по этому вопросу. Все таки определенные структуры и их "лидеры мнений" заглядывают и на АШ. 

Разумеется помимо разумного восприятия этого вопроса, просунулись и рядовые пропагандисты, а так же желающий похайпиться на этой кровавой теме и продвинуть свои "взгляды".

Потому в этой заметке хочу просто озвучить несколько базовых тезисов и в рамках сообщества определить по ним общие позиции.

1. Военный аспект

Что по факту произошло в Карабахе. Почему это произошло я изложил здесь https://aftershock.news/?q=node/912309.

А произошло следующее. Вооруженные силы Азербайджана получив "сигнал" сверху начали выдвижение и развертывание в приграничных территориях еще 11 сентября. Уже 21 сентября в Азербайджане по факту началась частичная мобилизация и военные сборы резервистов. https://az.sputniknews.ru/azerbaijan/20200921/424983308/azerbaijan-voenn...

К 24 сентября уже началось изъятие личных кузовных автомобилей и пикапов https://www.bbc.com/russian/news-54282373

Отработка взаимодействия с турецкими "туристами" проводилась вообще в начале августа https://ru.euronews.com/2020/07/29/azerbaijan-turkey-military-drill . А доп. набор медрезедентуры в том числе и среднего звена проводился еще в июле https://news.day.az/society/1252365.html 

Добровольцев же в армию начали набирать так же еще с июля, когда первой волной записалось более 7000 человек. https://news.day.az/politics/1254213.html

Более существенные преобразования Нац. гвардии были произведены еще весной 2020 года через "Указ Президента Азербайджанской Республики Об усовершенствовании управления в области особой государственной охраны". К этому моменту нац. гвардия серьезно уже разрослась взяв под охрану все стратегические объекты страны. 

Что же мы получили к 27 сентября на границах с Карабахом ? 

По штату мирного времени Азербайджан имел армию в 67 тыс человек, внутренние войска более 12 000, пограничные войска более 8000, нац. гвардия и другие подразделения охраны стратегических объектов более 8000. Соответственно в период "военного времени" совокупный привлеченные персонал силовиков на момент начала войны оценивается в более 130 000 человек. В первой волне мобилизации привлечены около 30 000 резервистов из резерва в 800 тыс. 

Непосредственно на линии соприкосновения с Карабахом развернуто до 70 тыс. военных участвующих в наступлении. Их поддерживают войска ПВО и ВВС , а контроль территорий ложится на плечи внутренних войск и пограничников.

Совокупно на данный момент мобилизовано 1.28% всего населения Азербайджана, без особых проблем для экономики страны уровень мобилизации можно довести до 5%. То есть активные резерв в данном случае составляет еще порядка 350 тыс. человек. Пока что о массовой мобилизации нигде не говорят. Но ротацию войск в случае более затяжной войны Азербайджан осилит без проблем. 

Что же стоит со стороны Карабаха ? Отделить Карабах от Армении практически невозможно, важно понимать структуру комплектования местных военных сил. Довоенное население Арцаха около 140 тыс. человек, но очень многие карабахские армяне живут в самой Армении - их там более 400 тыс.  К ним же можно отнести беженцев из Азербайджана. Вот именно они во многом и формируют вооруженные силы Карабаха. Потому говорить что в Карабахе находятся именно вооруженные силы Армении на постоянной основе - не верно. По большей части это беженцы из Карабаха, которые военную службу проходят в Арцахе, а живут в Армении. 

Совокупная численность таких формирований доходит до 15-20 тыс. С мобилизационным резервом в 30 тыс. человек из числа именно карабахских и беженцев. То есть на максимуме возможностей это до 50 тыс. штыков и более 12% от "всего населения" Карабаха и беженцев. По факту же на момент начала конфликта развернутыми были не более 15 тыс. карабахских формирований и несколько тысяч "туристов" из Армении. Здесь сильно сказались последствия майдана и отлучение от кормушки в Армении карабахского клана. В первые дни сформированные отряды самообороны из местных дали еще порядка 3000 "ополчения", но это низкокачественная пехота всех возрастов. 

То есть совокупно со стороны Карабаха на конец сентября на линии фронта было до 18-23 тыс. штыков вместе с ополчением. Численное превосходство Азербайджана в людях более чем в три раза.

Оценивать техническое состояние армий  бессмысленно - так как на стороне Азербайджана количественное в 7-10 раз превосходство по ключевым позициям в виде САУ и РСЗО , не только над Карабахом, но и над Арменией. Так же превосходство и в качественном состоянии этой техники. 

Широкий спектр новых для региона военных технологий вроде БПЛА отрабатывался с 2016 года. В самом Азербайджане развернуто лицензионное производство нескольких видов БПЛА, как ударных так и разведывательных. В первые дни войны вместе с ВТО и артиллерией, эти ударные системы вывели существенную часть всех тяжелых вооружений Карабаха и систем ПВО.

Результат очевиден. Это полный разгром армянской группировки в первые недели боев.

С 27 по 2 сентября Азербайджан просто методично выбивал все разведанные позиции армян и их тяжелую военную технику. Начиная с 3 сентября войска пошли вперед и по сути останавливаются только для того чтобы подтянуть тылы и накопить силы для новой операции. В таком темпе и проходит кампания. 5-7 дней концентрации и обработки позиций армян, просачивание пехоты ,занятие ключевых высот - захват крупного населенного пункта. Джебраил ,Гадрут ,Физули, Зангелан, Кубатлы. Текущие цели это Лачин, Мартуни и Красный базар. А потом Шуша и Степанакерт. Параллельно с этим идут сковывающие бои на северном направлении.  

В военном плане картина однозначная и какие либо спекуляции "о котлах" или "заманивании" на данные момент не уместны. Типичная "афринская операция" с истребление сил противника благодаря тотальному огневому и техническому превосходству одной из сторон. 

2. Внутриполитический аспект

Его предыстория описана в прошлой статье. Здесь же актуально разобрать конкретные эпизоды последних событий ,связанные с военной составляющей.

Армяне не были готовы к войне и совершили ряд политических просчетов, как во внешней политике, так и во внутренней. 

Руководство Армении проморгало всю подготовку к войне Азербайджана и тратило максимум усилия для ослабления клана карабахских армян , лишая их возможности адекватно готовиться к неизбежной войне. Порвало "стратегическое партнерство" с Россией и начало играть "многовекторность". Многовекторы убедили Пашиняна что можно одолеть словами и внешние силы, как он это провернул во внутриполитической борьбе. Собирая поддержку внутри Армении Пашинян использовал националистические "ура-армянские" лозунги для активации своего электората и западной диаспоры. Чем весьма серьезно обидел азербайджанцев ,но сделал вид что это нормально и прокатит.

Не прокатило. Основой обороны Арцаха была идея укрепрайона первой линии Карабаха для сдерживания сил Азербайджана до прихода армии Армении. С последующим разгромом измотанных сил противника мобильными резервами Армении. Эта стратагема формировалась и обеспечивалась "майданом 98-года" и сильными позициями карабахской партии во внутренней политике Армении.  

Однако майдан 2018 года уничтожил эту концепцию и не предложил новой. Потому к моменту начала войны, не был обеспечен хоть какой то паритет сил на границах начала активных БД. Позиции армян были плохо подготовлены снижением финансирования карабахской армией, а необходимое количество "туристов" из ВС Армении было отозвано для проверки "правильности взглядов". Так же были провалены практически все мероприятия военного строительства как в направлении фортификации позиций по современным стандартам, мероприятия по маскировки позиций и расположения техники , адаптации систем ПВО под новые вызовы со стороны БПЛА,  организации разведывательной работы, оснащение войск оптико-электронными средства наблюдения, БПЛА всех типов - в том числе и ударных. 

Как результат мы видим военный разгром армии Карабаха. Как не трудно понять за ним последовал и внутриполитический разгром "авторов" такого подхода. Уже после первого провала контрнаступления в Джебраильской битве, по сути обескровленными частями мобильных резервов армян ,без поддержки основных сил Армении  - был отстранен "директор ФСБ Армении" Аргишти Кярамян.
 https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20201008/24815983/Direktor-SNB-Armenii-otpravlen-v-otstavku-.html

Своих постов лишилось более 20 высокопоставленных сотрудников силовых структур Армении "соросовского выпуска". Не без участия "позиции России". А на эти должности вернулись представители Карабахского клана. 

Потому только с запозданием в 12 дней начали более менее адекватно реализовываться оборонные планы Карабаха. Разумеется это никак не могло повлиять на события в Гадруте и Физули. Закрывать все эти дыры пришлось кровью мобилизованных срочников, что разумеется окажет своё влияние на внутреннюю политику в Армении, как только острая фаза кризиса будет преодолена. 

Однако перестановки в армянском правительстве позволили более адекватно реагировать на реальные угрозы и освободившиеся благодаря "российским флагам" армянские части успели вовремя к "лачинскому прорыву". Говорить о каком то переломе в войне конечно неуместно. Однако теперь в математике расчетов на стороне Карабаха можно учитывать силы уже самой Армении. А это куда более боеспособные и оснащенные части. 

И результаты, в том числе в активности и количестве БПЛА в воздухе, проявились практически моментально. Правда в последние дни начинают появляться кадры использования классической авиации со стороны Азербайджана - но эта проблема тоже посильна и решаема. 

Де-юре прямое вмешательство Армении приводит к разрастанию конфликта, потому  в силу вступают внешнеполитические силы. Есть заявления о переброски горного спецназа Турции в это район, но фактических подтверждение пока что нет. 

3. Внешнеполитические расклады

Именно этот раздел я бы и хотел в большей степени разобрать с читателями, для того чтобы устранить часть пропагандистских мифов - которые так усиленно набрасывают на эту тему.

Есть два тезиса, которые активно пытаются вбить в наши головы.

а) Первый в том, что это США пытаются разжечь огонь по границам России. Белоруссия, Киргизия и теперь Армения... почти все участники ОДКБ и ЕврАзЭС под ударом, а следом и России прилетит. 

Не прилетит. Все эти надгосударственные структуры это артефакты ельцинской эпохи, вроде участия РФ в ПАСЕ на правах "вечно кающегося", которые не несут никакой пользы для современной России и являются компромиссом 92-года. На кануне Московского майдана 93-года. 

Сегодня все эти структуры нуждаются в модернизации с учетом изменившегося баланса сил участников и факторов мирового кризиса. И все приведенные конфликты являются вескими стимулами к этой работе. Внутри России этим переменам мешает остаток либерального крыла и "аппаратчики" трудоустроенные в этих организациях. 

Что же мы имеем по факту Карабаха в геополитике ? США и коллективная Европа показали полную свою неспособность на что либо влиять, даже в таких малых локальных сценариях. Вся соросовская школа просто развалилась в Армении и это хороший показатель для национальных элит во всех осколках СССР - "король оказывается голый, несмотря на всю лесть о его могуществе".

Более того - в конфликт вовлечена Турция  ,при том что США и Европа поддерживают  "демократическую" Армению. Это разрывает союзников по НАТО и отторгает Турцию из этой структуры. В США уже внесены предложения в конгресс по исключению Турции из НАТО.

https://ria.ru/20201019/nato-1580540258.html

Развал блока главного геополитического соперника для России является актом ослабления России ? Нет.

б) Турция вовлечена в этот конфликт. Значит не Запад, а его резидент Турция - подорвет влияние РФ в регионе и на СК в самой РФ. Турция "присоединит" к себе Азербайджан и у границ РФ появится 80 млн исламская супердержава.

Нет. Турция главный лузер геополитики региона последних 5 лет. В стране существует огромные внутриполитический конфликт ,который сдерживается только репрессивным аппаратом Эрдогана. В Турции из 83 млн населения самих турок около 50 млн. со всеми включенными в эту группу народностями.  Треть населения нацменьшинства, самая массовая группа курдов настроена антитурецки. Внутри самого турецкого общества крупный разрыв на кемалистов/светских/гюленистов и исламистов Эрдогана. В 2016 году Эрдогана спасли - в следующий раз могут не спасти.

На последних выборах Эрдоган с трудом победил набрав 52% ,когда кемалисты взяли 31%, а "задавленные курды" и другие нацменьшинства поделили остаток. 

Сегодня у Турции огромные проблемы в экономике и далеко не факт, что Эрдоган сможет выиграть следующие выборы. О проблемах экономике Турции написано многое - она летит к краху и по сути избежать его уже не сможет. Сокращение ЗВР, крах экспорта, мусорные кредитные рейтинги и прочие прелести прилагаются. И это все без санкций - которые вполне вероятно скоро появятся из-за проблем с Грецией, а теперь еще и Арменией.

Полный геополитический провал Турции в регионе БВ. Эрдоган поссорился со всеми кроме эмира Катара и АЗЕРБАЙДЖАНА. Но цена такой дружбы для Турции становится непосильной. Против Турции выступают не только заливники, Египет ,Сирия, Иран, власти Ирака, но и ЕС. Притом основной таран это не Греция, а Франция и Германия. Это уже не шутки. США - союзник по НАТО вооружает и поддерживает главных противников целостности Турции. 

Турция влезла в несколько конфликтов - и ни в одном не добилась положительного результата. Даже оккупация части районов Сирии уже играет против позиция Эрдогана внутри Турции. Постоянный слив зеленого движения настраивает арабов Турции против Эрдогана, даже не смотря на его курс к исламизации Турции. Демографические проблемы, а теперь и проблемы с арабскими беженцами подливают масло в огонь.

Это описание, теперь к сути. У кого то возникает мнение что участием в Карабахской войне "вот эта Турция" укрепит свои позиции и ослабит Россию в регионе ? А на каком основании "аналитики" делают подобные предположения ? Что конкретного Турция сделает или скажет по итогам этой войны, при любом её исходе ? 

То что главным арбитром является Россия? Ну так это без Турции заявили президенты Армении и Азербайджана. США вот отметились своим перемирием, которое так и не началось. Турция вне поля судейства, как раз из-за "личной вовлеченности". 

Турция прорекламировала свой ВПК ? Нет. Она получила санкции основных поставщиков комплектующих и по факту лишилась сборочного производства своих БПЛА. А вот то что нужно покупать ПВО теперь даже маленьким странам стало очевидно всем. А где их купить ? И по какой цене ? Где эти самые ПВО покупает сама Турция ? Это же просто анекдот получается. Турция отказывается от F-35 , лишь бы получить C-400. 

Другой момент. Кого ругают за эту войну во "всем цивилизованном мире" ? По сути ВПЕРВЫЕ за последние 20 лет виновата НЕ РОССИЯ, а Турция. Притом что нет ни одного факту прямого участия Турции в этой войне. Точно так же в ней участвует Грузия, Украина, Белоруссия, Болгария, Израиль и прочие кто просто ЗАРАБАТЫВАЕТ на войне. 

Россия лишится своего статуса в регионе ? Какого именно статуса ? С пронатовской Грузией и Арменией ? А есть чего лишаться  ? Или все таки Россия при ЛЮБОМ исходе конфликта приобретет заслуженный вес - так как "самопожертвование" в этом регионе не в почете, а вот силу и уверенность уважают.  Позиция Россия на текущем этапе безупречна.  

Турция получит влияние или даже контроль над Азербайджаном ? С чего это вдруг ? Турция с Азербайджаном имеют совместные военные договора о партнерстве еще с 2010 года. В ОДКБ Азербайджан не попал только из-за наличия там Армении в свои годы. Но сегодня и это не актуально.

Актуальна экономика. И кто главные экономический партнер Азербайджана ? Основной импортер это Россия и Швейцария. Основные направления экспорта это Италия, Турция и Израиль. А экспорт очищенные от нефтегаза (России хватает своего) на 36.3% это Россия. Вот так вот получается - что все кроме собственности ТНК - это торговые сделки с Россией, Турция далеко позади стоит. 

https://ru.oxu.az/economy/326665

Турция и Азербайджан этнически близкие государства, но религиозно различные. Их отношения прагматичные и взаимовыгодные, например как у России и Казахстана. И сегодня Алиев использовал подвернувшийся случай, основанные на внутриполитических проблемах Эрдогана, чтобы использовать ресурсы Турции в решении собственных проблем. Точно так же Алиев сотрудничает и с Израилем ,несмотря на проблемы в отношениях между Анкарой и Иерусалимом/Тель-Авивом. 

Что получается в остатке. В Армении снесены откровенные антироссийские структуры. Турция уже попала под санкции и международную критику. Спрос на системы ПВО будет расти с ускорением, я думаю новые вакансии на российских заводах не заставят себя долго ждать. Спрос же на "зонтик России" будет расти еще быстрей. Россия единственные действенный арбитр в политическом урегулировании. Азербайджан успешно наступает, однако Армения очухалась и стала предпринимать более действенные шаги. Алиев отлично понимает что не стоит играть в Наполеона - результат будет схожим. 

Потому теперь открыт только один вопрос - что на чашу весов "победы" готовы положить представители каждой враждующей стороны. А арбитр даст оценку этим предложениям и "по итогам" отмерит каждому, что положено. Определив конкретно что является "победой сегодня" .И Турции в том числе, она себя тоже поставила на эту доску - но только как участника событий.