Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Ноам Хомский о коронавирусе, капитализме, прогрессивном и реакционном интернационале и не только
Фото: EFE / SALVATORE DI NOLFI

Ноам Хомский о коронавирусе, капитализме, прогрессивном и реакционном интернационале и не только

26 апреля 2020 |Источник: Aftershock |Автор: damadilumax
Теги: Коронавирус, Здравоохранение, Запад, США, Трамп, ВОЗ, Аналитика

С точки зрения Ноама Хомского, текущий кризис на фоне пандемии коронавируса - это “еще один колоссальный провал неолиберальной версии капитализма”, а ситуацию в Соединенных Штатах усугубляет деятельность “шутов-социопатов, которые управляют правительством” в Вашингтоне.

Профессор Массачусетского технологического института, один из самых выдающихся интеллектуалов современности дал интервью Efe из своего дома в Тусоне.

Отвечая на вопрос о том, чему может научить человечество COVID-19, Хомский указал на недостатки существующей глобальной экономической системы.

"Один из уроков состоит в том, что это еще один колоссальный провал неолиберальной версии капитализма. Масштабный провал. Если мы не усвоим этот урок, то в следующий раз все повторится, только будет еще хуже.”

“Совершенно очевидно, что происходит. После эпидемии SARS в 2003 году ученые прекрасно знали, что надвигаются другие пандемии инфекций коронавирусного типа. За прошедшее время можно было бы подготовиться. Почти так же, как это делается при гриппе. У нас есть новая вакцина против гриппа каждый год, потому что есть небольшие отличия, но мы готовы к эпидемии, поэтому мы производим ее очень быстро.”

“Но этого не было сделано. Есть две возможные причины. Фармацевтические компании: у них есть ресурсы, они сверхбогаты благодаря деньгам, которыми мы их осыпаем. Но они ничего не сделали. Они наблюдали за рыночными сигналами. Рыночные сигналы говорят, что нельзя получить прибыли, готовясь к будущей катастрофе”.

"А с другой стороны бьёт неолиберальный молот: правительствам ничего не позволено делать, правительства - это проблема, а не решение”.

"В Соединенных Штатах - полная катастрофа из-за той банды, которая управляет Вашингтоном. Они знают, как обвинить всех в мире, кроме самих себя, и они несут ответственность за катастрофу. Сейчас эпицентр кризиса находится в США. Это единственная страна, которая настолько неблагополучна, что даже не может предоставить ВОЗ данные о смертности и количестве инфицированных”.

Хомский охарактеризовал подход администрации Трампа к этому кризису как "сюрреалистический".

"Значит, в феврале пандемия уже свирепствует. Все за пределами Соединенных Штатов признают это ... и прямо в середине февраля Трамп выходит со своим новым бюджетом на следующий год. Стоит взглянуть на него поближе. Дальнейшие сокращения финансирования Центра по борьбе с болезнями и других связанных со здравоохранением правительственных агентств, и еще большие сокращения в разгар пандемии. Не за горами увеличение финансирования для индустрии ископаемого топлива, дальнейшие субсидии на уничтожение организованной человеческой жизни. И конечно же, дальнейшее финансирование военных, которые и так раздуты и вышли из-под контроля, и дальнейшее финансирование знаменитой стены Трампа.”

"Это многое говорит нам о характере социопатических шутов, которые управляют правительством и от которых страдает вся страна”.

"Теперь они отчаянно пытаются обвинить кого-то другого, обвинить Китай, обвинить Всемирную организацию здравоохранения. И то, что они делают, действительно преступно. Так что же означает прекращение финансирование ВОЗ? Всемирная организация здравоохранения работает по всему миру, в основном в бедных странах, спасая здоровье матерей, борясь со смертностью от диареи и так далее. Итак, он говорит: "Хорошо, давайте убьем много людей на юге, потому что, возможно, это улучшит мои предвыборные перспективы.'”

Трамп, после попытки преуменьшить угрозу коронавируса, впоследствии взял на себя роль кризис-менеджера, хотя и не признал свою первоначальную ошибку.

“Надо отдать должное Трампу. Он, вероятно, самый великий игрок на доверии, который когда-либо существовал. По сравнению с ним Ф.Т. Барнум выглядит дилетантом. И он способен держать в одной руке плакат с надписью "Я люблю тебя, я твой спаситель, доверься мне, я работаю на тебя день и ночь", а другой рукой он бить тебя в спину. Вот как он ведет себя со своими избирателями, которые обожают его, не важно, что он делает. И ему помогает очень интересный медийный феномен, то есть Fox News, Rush Limbaugh, Breitbart - тот единственный сегмент СМИ, который смотрят республиканцы.”

"Они повторяют все, что он говорит, так что если сегодня он скажет: "Это просто грипп, забудьте об этом", - они скажут: "Да, это грипп, забудем об этом". - На следующий день он говорит: "Это ужасная пандемия, и я первый заметил ее", - и все они кричат в унисон: "Он величайший человек в истории, и его открытие - самая великолепная вещь на свете.'”

“И это продолжается изо дня в день, а тем временем он сам смотрит по утрам "Фокс ньюс" и решает, что ему сегодня сказать. Это удивительный феномен: Руперт Мердок, Раш Лимбо и социопат в Белом доме, который ведет страну к разрушению.”

Что касается того, изменит ли пандемия отношение людей к природе, Хомский сказал, что ответ на этот вопрос зависит от молодежи.

"Предсказать это невозможно. Все зависит от того, как население планеты отреагирует на происходящее. Это может привести к появлению крайне авторитарных, репрессивных государств, которые распространят неолиберальную чуму еще шире. На самом деле, они работают над этим прямо сейчас. Помните, что капиталистический класс никогда расслабляется, они всегда борются. Прямо сейчас они призывают к большему финансированию ископаемого топлива. Разрушая правила, которые предполагают хоть какую-то защиту.”

“Буквально вчера Агентство по охране окружающей среды (США), которое при Трампе превратилось в придаток производителей угля ... оно устранило правила, ограничивающие выбросы ртути и других загрязняющих веществ в землю вокруг угольных станций. Это означает "Давайте убьем больше американских детей и разрушим окружающую среду, потому что таким образом вы можете получить больше прибыли для угольных компаний", которые, конечно же, разрушают окружающую среду. Именно это они и делают постоянно. Каждый день, они не останавливаются. И если не будет противодействия, то мир рухнет.”

Оценивая геополитические последствия COVID-19, Хомский обвинил Европейский Союз в отсутствии внутренней солидарности.

"То, что происходит, действительно шокирует”.

"Германия довольно успешно справляется с кризисом. У нее были избыточные больничные возможности, избыточная диагностическая мощность, благодаря тому, что она не строго следовала неолиберальным правилам.”

"В Италии довольно сильная эпидемия. Они получают помощь из Германии? Что ж, к счастью, они получают помощь от "сверхдержавы" по ту сторону Атлантикой - от Кубы. Куба посылает врачей, Китай посылает материалы, так что, по крайней мере, они получают некоторую помощь. Только не из богатых стран Европейского Союза. Тут есть, над чем подумать.”

“На самом деле единственная страна, которая сейчас демонстрирует подлинный интернационализм – и уже не в первый раз, – это Куба. Это должно заставить нас задуматься. Куба уже 60 лет находится под жестокой блокадой со стороны США, экономическим удушением, крупномасштабным терроризмом, и каким-то чудом они выжили и продолжают показывать миру, что такое интернационализм.”

“Но вы не можете говорить об этом в Соединенных Штатах. В США вы должны обвинять Кубу в нарушениях прав человека, а это действительно так, и это самые серьезные нарушения прав человека в нашем полушарии. Они имеют место на юго-востоке Кубы, в месте под названием Гуантанамо, которое контролируется США: они забрали его у Кубы под дулом пистолета и отказываются вернуть, но это не то, о чем можно говорить”.

"Вежливый, послушный человек должен говорить что-то другое. Вы должны обвинять Китай, кричать о "желтой опасности". Это очень глубоко вошло в Американскую историю: идея, что китайцы придут, чтобы уничтожить нас, восходит к 19-му веку”.

“Есть востребованность в прогрессивном интернационализме. Лозунги озвучены Берни Сандерсом в США, Янисом Варуфакисом в Европе. Объединяются прогрессивные элементы из Европы, Соединенных Штатов, глобального Юга. Это делается для того, чтобы противостоять реакционному интернационалу, который выковывается в Белом доме.”

Администрация Трампа, по словам Хомского, стремится объединить “самые реакционные и жестокие государства", включая нефтяные монархии Персидского Залива, Египет Ас-Сиси, Индию Моди, возглавляемый "правыми" Израиль, Венгрию Виктора Орбана и другие.

"Единственная реальная надежда, ясная надежда на горизонте, которую я вижу - это прогрессивный Интернационал, основанный на идеях Берни. Обычно говорят, что кампания Сандерса провалилась. Это совершенно не так, это был огромный успех. Невероятный успех. Сандерс сумел очень существенно изменить вектор дискуссий и политики. То, что еще пару лет назад было немыслимо, сейчас находится в самом центре обсуждения в политике. Как говорят в "Новом зеленом курсе", это очень важно для выживания.”