Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Отчет Volvo: только через 110 000 км электроавтомобиль становится «чище» бензинового
volvocars.com

Отчет Volvo: только через 110 000 км электроавтомобиль становится «чище» бензинового

15 ноября 2021 |Источник: NEWSru.co.il
Теги: Автомобиль, Экология

Шведский производитель автомобилей представительского класса, компания Volvo, публикует отчет, по данным которого вредные выбросы при производстве электроавтомобилей на 70% превышают выбросы при изготовлении автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Документ признает, что электроавтомобиль более экологически чист в эксплуатации. Однако его авторы напоминают, что и электричество для него производится главным образом из нефти и газа. По их мнению, только после 110000 километров электрический автомобиль становится более "чистым", чем бензиновый или дизельный. Это несколько лет эксплуатации.

Как отмечает издание "Калькалист", отчет может быть воспринят как выстрел себе в ногу – ведь Volvo намеревается к 2030 году целиком перейти на производство электромобилей. Однако авторы отчета хотят привлечь внимание к тому факту, что экологические проблемы требуют комплексного решения, и необходим переход на "зеленую энергетику".

Добавим, что, по мнению экспертов, утилизация литиевых батарей представляет собой еще большую опасность для окружающей среды, чем их производство.