Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Страсти по «Ворчуну»

Страсти по «Ворчуну»

22 мая 2019 |Источник: Aftershock |Автор: Андрей Манзолевский
Теги: США, Турция, Вооружение, Политика, ПВО, Россия, Аналитика, Санкции, НАТО, Самолеты

Обстановка внутри вооруженного треугольника США-Россия-Турция продолжает накаляться. Вашингтон дал Турции две недели на отказ от покупки ЗРК С-400. При невыполнении этого условия Анкару могут исключить из программы производства истребителей пятого поколения F-35. И, что естественно для США, против Турции будут введены санкции. К которым Анкара, по словам ее представителей, уже готовится.

16 мая 2019 года группа американских конгрессменов, представляющих как демократов, так и республиканцев, внесла на рассмотрение нескольких комитетов Палаты представителей Конгресса США резолюцию с призывом к «полному применению санкций» в отношении Турции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Кроме того, законодатели предлагают исключить Анкару из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35A в случае приобретения ЗРС у России.

Американские власти не впервые требуют от Анкары отказаться от российских ЗРК. Их не устраивает, что турецкие военные будут владеть одновременно С-400 и F-35, что может стать причиной раскрытия секретов американской военной техники, несущих особую ценность: оперативный обмен данными о боевой обстановке с центральным пунктом командования на поле боя и возможность сохранять низкую заметность в борьбе с ПВО потенциального противника.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад Турция обращалась к партнерам по НАТО с просьбой модернизировать свои системы ПВО на фоне войны в соседней Сирии. Союзники сначала намеревались предоставить Анкаре американские комплексы ЗРС Patriot, но до сделки дело так и не дошло. При этом Вашингтон оказывал давление на Турцию, чтобы она не покупала российские ЗРС. В частности, американская сторона заявляла, что не сможет интегрировать С-400 в систему НАТО - несмотря на то, что закупленные ранее Грецией комплексы С-300 приняты на вооружение и включены в систему коллективной безопасности.

Еще одна причина, по которой Турция не стала закупать Patriot, - в возможной сделке с США отсутствовали любые положения о передаче технологий, чего добивалась Анкара. Штаты требовали гарантий невмешательства турецких инженеров в системы, а также полного информирования о каждом выстреле и задачах комплексов. Также ограничивался срок эксплуатации Patriot, по истечении которого Турция была бы обязана вернуть ЗРС армии США и купить новые, если ей будет необходимо.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что «каждая страна сама решает, какое оружие она приобретает». По его словам, Анкара не обращалась к НАТО с просьбой интегрировать С-400 в систему обороны альянса, но у стран - членов альянса могут быть и самостоятельные системы.

Турция вложила в проект F-35A около $800 млн и должна получить от США 100 истребителей. Однако еще 18 июня 2018 года Сенат Конгресса США принял законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год, который фактически запрещает передачу F-35A Турции, если она закупит С-400. Источники в Госдепе утверждают, что Вашингтон требует от Анкары аннулировать сделку с РФ к концу первой недели июня 2019-го. Такое предложение США является окончательным, иных отсрочек не будет.

Договоренность о поставке Анкаре четырех дивизионов С-400 была достигнута в сентябре 2017 года. Стоимость контракта - 2,5 миллиарда долларов. Турецкие военные уже приступили к обучению эксплуатации С-400 в России. В Анкаре ранее пообещали принять ответные меры против США, а глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу не исключал возможности приобрести самолеты у России. По данным журналистов, речь идет об истребителях пятого поколения Су-57. Как подчеркнул Чавушоглу, несмотря на действия американцев Турция купит у России С-400 - «этот вопрос закрыт».

Более того, в начале мая, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, говоря о гипотетическим сотрудничестве между Россией и Турцией в работе над С-500 заявил, что «обе страны могут внести свой вклад в этот проект».

«С-500 в настоящее время находится в стадии разработки и станет самой современной российской системой противовоздушной обороны, не имеющей равных во всём мире», - сказал он в интервью Anadolu.