Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кто-то любит притчи, а кто-то правду

Кто-то любит притчи, а кто-то правду

11 мая 2019 |Автор: «РАЗМЫШЛЕНИЯ» Дедушка Го

Кто-то любит притчи, а кто-то правду.
Кто-то не любит ни того, ни другого.

Надо быть честным, прежде всего перед самим собой.

Можно много фантазировать и мечтать, но это никогда не будет истиной. А можно снять занавес перед глазами и видеть сразу правду, даже если она будет горькой, но зато честной. Нет лекарств сладких, все они горькие, но как много болезней лечат. Вот так и правда, которую ты должен видеть, а не закрывать глаза лишь потому, что мечта слаще.

***

Человек, не любящий своих родителей, своих братьев и сестер, но любящий лишь самого себя, никогда не будет любить людей. Он может говорить о своей любви к окружающим часами, но это будет ложь. Самая большая ложь в устах его гордыни.

Человек, не умеющий прощать своих родных за прошлые обиды, все время напоминающий себе и окружающим об этих обидах, никогда не будет любить людей.

Человек, выносящий свои личные обиды к близким на обозрение всех, делая свои личные обиды публичными, никогда не будет любить людей. Более того, он предает своих родных и близких данным поступком.

Человек, ненавидящий своих отца и мать, перестает быть человеком. И неважно, какими были его родители: плохими или очень плохими, он перестает быть человеком. Это всего лишь сгусток злобы, гордыни и лицемерия.

***

Можно осуждать кого-то за ошибки только тогда, когда вы любите того, кого осуждаете. Можно ненавидеть кого-то только тогда, когда вы любите того, кого ненавидите. Возможно, это трудно понять сейчас, но поверьте, что прощения достойны все, независимо от вашего осуждения или ненависти. Те, кого простить невозможно, уже горят в гиене огненной.

Когда осуждаете кого-то, помните, что когда- то и вам стоять перед Судьей.

***

Почти у каждого в мыслях есть грех, когда мы думаем, что лучше тех, кого видим, с кем общаемся. И возможно те, кого мы видим так же и о нас думают. От таких мыслей друзей не прибавится и даже враги отвернуться. Не страшно ли будет всю свою жизнь видеть лишь затылки уходящих от вас людей? Вспомните слова Иисуса своим ученикам: «Я меньший из вас». Это ли не чудо смирения и кротости.

***

Бойтесь людей, кричащих о своей благодетели. Суть этого слова выражает суть самого человека.

«Благодетель – человек, который оказывает кому-нибудь покровительство из милости, унизительной для человеческого достоинства».

Именно в кричащем громко о себе можно увидеть неискренность его поступков. Гордыня так возвысила подобного над всеми, что он убежден в своей непогрешимости и совершенстве. И такой человек требует к себе бОльшего внимания, бОльшего уважения и не дай Бог, вы не угодите ему. Попадете в немилость, и будут «спущены с цепей все собаки» на вас.

***

Память нам дана не для осуждения своего прошлого, а для осознания настоящего. Не слишком ли нам легко становиться от того, что сейчас мы осудили ошибки прошлого? Не слишком ли легким путем мы решили идти, совершая ошибки, а уж потом, через много лет позволяя себе их осуждать? Не лицемерие ли это перед сами собой и перед людьми. Не станем ли мы лицемерами через много-много лет в глазах своих детей и внуков?

Память нам дана для того, чтобы справиться со своей гордыней. Память, которая напоминает о том, кто ты есть человек. Всего лишь творение в чьих-то руках, не более того.