Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Люди, берегите книги

Люди, берегите книги

15 декабря 2021 |Автор: «Размышления о жизни» Дедушка Го
Теги: «Размышления о жизни» Дедушка Го

Люди, берегите книги, даже если они написаны сейчас.

Чем хороша старость или, так называемый, преклонный возраст? Скорее, не мудростью, которая может и не появиться, а тем, что есть возможность сравнивать настоящее и прошлое.

Так вот о книгах.

С появлением интернета, многие говорят, а зачем книги, если все можно прочитать в интернете? Библиотеки во многих странах оцифровывают и их можно читать в интернете. Есть различные гаджеты для чтения оцифрованных книг.

Я тоже в свое время был очарован возможностями интернета, а скорее возможностями найти в интернете любую информацию, любую статью, любую книгу и почитать.

Так вот о старости.

В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступна в интернете, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic. Всемирная паутина набирала популярность.

Тридцать лет (2021 год) мы пользуемся интернетом. И слава Богу за то, что Он дал время пожить до интернета и во время интернета. И слава Богу, что Он дал возможность сравнить прочитанное в книгах до появления интернета и прочитанное в интернете. И сравнение не порадовало.

Ряд книг, которые были мною прочитаны еще в ранней молодости или детстве, и которые я захотел перечитать сейчас, находя их в интернете, были не совсем похожи. Это мягко говоря. Я вдруг с удивлением заметил, что некоторые события (исторические книги) почему – то изменены или вообще отсутствуют в интернет – издании, которые, я точно помню, видел и читал в печатной книге. Странно? Да! Но это факт.

Факт и в том, что интернет может изменить статью любого ученого, философа, писателя. Не весь текст, а часть его. Или удалить из текста то, что посчитает нужным, сохраняя авторство. И мы читаем в интернете все это, уверяя себя, что читаем оригинальную статью, оригинальную работу того или иного писателя, историка, ученого. И верим уже не «оригиналу», а плохонькой «реплике» на этот оригинал.

Берегите, люди, книги. Берегите для ваших детей и внуков.

В интернете появился такой справочный – информационный сайт, «Википедия». Тридцать лет интернета оказались достаточными для того, чтобы увидеть, как одна и таже информация о чем – либо или о ком – либо меняется с годами. И не важно, что было написано ранее в книгах, «Википедия» запросто может изменить и эту информацию в угоду нынешнего времени. Видимо так. «Википедия» - это лишь один из примеров, а информационно – исторических сайтов в интернете масса.

Интернет очень сильно отличается от книжной полки любой библиотеки.

В интернете информация появляется и исчезает. Исчезает видимо по прихоти кого – то, кто решает, что нам читать сегодня, а что читать завтра. И что читать нам уже нельзя. Интернет решает за нас о полезности той или иной информации, тех или иных знаний. И это стало заметно в эти последние два года. Раньше мы этого не замечали, а вот всеобщая проблема состредоточила наше внимание на интернете, на информации в интернете. И только сейчас многие заметили, что подаваемая информация для нас, редактируется, контролируется и управляется кем – то.

В библиотеке публичной и в библиотеке личной вы берете ту книгу, которую хотите прочитать. В интернете вам дают ту книгу, которую хотят, чтобы вы прочитали.

И убирают со страниц своих сайтов то, что хотят от вас скрыть. Своеобразный интернет – костер, где «сжигаются» книги неугодные, информация несоответствующая конъюнктуре современного мира.

Оцифрованную информацию человек в любой момент может изменить, а книгу нет. Книгу можно только сжечь, что и делали в прошлые века, лишая человека исторической правды, исторический знаний.

Не отрицая полезность и удобства, пришедшие к нам с интернетом, пусть у каждого из нас в доме будет хотя бы маленькая библиотека из печатных книг. И тогда это станет огромной мировой библиотекой, которую невозможно уничтожить, удалить или редактировать по своему усмотрению. Библиотека, которой мы сможем делиться между собой.

Сегодня интернет есть, а завтра? Время сохранило записи высеченные на камнях, написанные на папирусах, на берестяных дощечках, на коже и на бумаге. Написанное на том, чего никакой интернет не сможет уничтожить, отредактировать в угоду кому – то.

Помните фразу: «Рукописи не горят»?

Люди, берегите книги! Читайте книги! Любите книги!