Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
О том, о сём. О жизни

О том, о сём. О жизни

19 июля 2019 |Автор: «РАЗМЫШЛЕНИЯ» Дедушка Го

Может кто-то помнит такую серию книг, как «ЖЗЛ» – жизнь замечательных людей. Каждому замечательному человеку в истории посвящена книга. А есть такие люди, чья история умещается в двух словах: родился и умер. Все остальное время пил, ел, спал, кутил, блудил и снова спал. И уже никто не помнит, когда он родился, и не запомнил, когда он умер.

***

Помню, родился, глянул между ног – ага, «пистон» на месте – пацан. Мама радостная такая – мальчик родился! Отец гордый – еще один мужчина в роду. И это было лишь начало. Потом к этому мальчику с «пистоном» пришел и мужской характер.

Сейчас кое-где, родившись с «пистоном», не спеши радоваться, что ты мужчина. Окружающий мир вместе с родителями твоими еще не решил кто ты: мальчик или девочка.

***

Родившись на свет этот, не факт, что живем. Может мы мертвые, потому что грешим и не каемся. Мертвые, потому что дел добрых нет за нами, милосердия нет. Мертвые, потому что любви в нас нет. Ходим по земле этакие футляры пустые и бездушные. Мертвые.

***

Говорят, что жизнь нечто сложное. А что сложного? Поделиться кусочком хлеба, глотком воды, теплотой души и сердца.

Сложной она становиться, когда надо поделить мешок денег, пустить в трехэтажную виллу прохожего погреться и открыть свою душу ему…

А там пустота. Вот тогда сложно.

***

В лесу, где только шум деревьев и пение птиц, не слышно глупостей человеческих, скандалов, сплетен, лжи и лицемерия. Пока не добралась сюда рука человеческая…

Пока.

***

День рождения – особый день. Каждый год Господь напоминает, что мы родились не для того, чтобы умирать, а для того, чтобы жить. Не убивать свою душу грехами, а наполнять ее радостью и любовью.

Попробуйте набить свои карманы полные звонкой монетой и переплыть реку. Утонете. Вот так, наполняя душу грехами, умрете еще здесь, на земле.

***

Однажды один человек сказал другому:

– Смотри, какая у меня дорогая машина и я езжу на ней везде, где хочу. А ты ходишь пешком. Разве это жизнь?

Другой человек ему ответил:

– Мои ноги дал мне Господь, и я рад, что учусь ходить и не падать. Когда сломается твоя машина, или ее отберут по какой- то причине, что будешь делать ты? Падать?

***

Научитесь прощать. Это величайший дар Божий. Самый большой камень, который притворяет вашу душу, падет, и вы почувствуете, каким светом озариться ваша душа, ваша жизнь.

Не каждому по силам сей дар, но каждому он дан. Сдвиньте камень хоть на миллиметр, справившись с гневом неправедным, чтобы слабый луч света проник в вас. И он даст вам силы и терпения, и вы научились прощать.

***

День, который мы проживаем, так огромен по сравнению со всей жизнью. Проснувшись утром чистым и непорочным, можно уже вечером заснуть великим грешником. Проснувшись утром великим грешником, можно ко сну прийти смиренным и покаянным, и заснуть прощеным Господом нашим. Как велик день, который мы проживаем и как может измениться жизнь буквально за одну секунду, за мгновенье, которое и есть вечность.