Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Право? Это когда направо или налево?

Право? Это когда направо или налево?

13 мая 2021 |Автор: «РАЗМЫШЛЕНИЯ» Дедушка Го
Теги: «РАЗМЫШЛЕНИЯ» Дедушка Го

Что такое право?

«Пра́во — понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения.»

«Система общеобязательных…правил поведения». Так что, выражение: имею право, ни о чем еще не говорит.

***

Мы думали, что знаем основной документ государства-Конституцию. Но во время пандемии коронавируса выяснилось, что знаем плохо или совсем не знаем. Или она, Конституция, нас не знает.

***

Демократия-это право выбора между штрафом за отсутствие маски или SafePass и тюремным заключением за нежелание показать SafePass.

***

Право на здоровье-это кредит, который вы оформите на себя. Право умереть-это кредит, который вы оформите на своих близких.

***

Если страх может управлять человеком, то коронавирус стал управлять всем миром.

***

Все меняется в этом мире: раньше надо было тратить деньги на то, чтобы вылечится; сейчас берут деньги за то, что ты здоров.

***

Закон перестает работать в тот момент, когда государственная власть начинает давать рекомендации.

***

Что такое-свобода слова или свобода мнения? Это лишь то, о чем вы не будете говорить и думать. В противном случае, начинает действовать закон.

***

Свобода выбора… странное словосочетание. А если этот выбор только между гильотиной и виселицей? Будет ли это свободой выбора?

***

Нас уже долгое время убеждают быть толерантными друг к другу и ко всем сразу. А кто будет толерантен к нам самим?

***

Было время, когда настораживал вид человека, идущего в маске. Настало время, когда настораживает всех вид человека, идущего без маски. Более того, это еще и раздражает многих, вызывает гнев и недовольство. Поэтому штраф в 300 евро, вполне закономерный результат всего этого.

Любить человека трудно, а ненавидеть-дорого.

***

Для того чтобы человек радовался одному глотку свежего воздуха, одному светлому солнечному дню, одному кусочку хлеба, надо отнять у него свободу. И тогда все остальное начнет вызывать у него радость.

Даже у домашней собаки прогулка по улице, пусть и на поводке, вызывает бурный восторг!

***

Сегодня мир переписывает правила для людей: правила на рабочих местах, правила в общественном транспорте, правила для школьников и спортсменов, правила для тех, кто идет по улице.

Сегодня переписывается генетический код человека, в который вставлены:  Google, Twitter, Instsgram. Facebook, TikTok, Amazon, Microsoft, Apple, Mac…

***

P.S. У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит…

(Пушкин А.С.)

 

Там леший бродит…