Сегодня: 27 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Новости Кипра и Греции

23 апреля в Никосии торжественно откроют отреставрированное здание бывшего муниципального рынка

23 апреля в Никосии торжественно откроют отреставрированное здание бывшего муниципального рынка

Во вторник, 23 апреля, в Никосии состоится торжественное открытие модернизированного здания старого муниципального рынка, в котором будет размещаться штаб-квартира центра передового опыта CYENS. На официальной церемонии будет присутствовать президент Кипра Никос Христодулидес, министры, высокопоставленные чиновники, представители Еврокомиссии.

Все новые здания на Кипре должны строить экологически чистыми

Все новые здания на Кипре должны строить экологически чистыми

В пятницу, 12 апреля, совет ЕС официально принял пересмотренную версию директивы об энергетической эффективности зданий, так называемую директиву «зеленых домов», целью которой является сокращение выбросов парниковых газов и энергетическая бедность в ЕС.

Аэропорт Ларнаки вошел в двадцатку лучших в мире

Аэропорт Ларнаки вошел в двадцатку лучших в мире

Аэропорт Ларнаки вошел в двадцатку лучших аэропортов мира по версии британского бизнес-сайта Business Financing. В частности, кипрский аэропорт разместился на почетном 13-ом месте рейтинга. В то же время, он стал четвертым лучшим аэропортом в Европе.

Торнадо в Лимасоле

Торнадо в Лимасоле

Более 100 объектов жилой и коммерческой недвижимости получили повреждения во время торнадо в Лимасоле в ночь на 14 февраля. Пять домов стали непригодны для проживания. Мэр Гермассойи Кириакос Ксидиас заявил, что ущерб беспрецедентен. Повреждения осмотрел министр внутренних дел Кипра Константинос Иоанну.

В Ларнаке завершилась первая фаза масштабного противопаводкового проекта

В Ларнаке завершилась первая фаза масштабного противопаводкового проекта

Отсутствие эффективной антиливневой канализации – главная причина постоянных наводнений в Ларнаке, больше всего от которых страдает район Камарес. По предварительным подсчетам, только за последние 8 лет обильные осадки нанесли ущерб этой местности на сумму более 2 млн евро. Осознавая необходимость устранения причины постоянных затоплений, в июне 2023 года местная мэрия запустила проект по борьбе с наводнениями.

Кипр откроет посольство в Астане в 2024 году

Кипр откроет посольство в Астане в 2024 году

Стороны намерены рассмотреть возможность установления прямого авиасообщения между двумя странами. Главы МИД Казахстана и Кипра нацелены на активизацию широкого сотрудничества, сообщает внешнеполитическое ведомство республики.

Кипр рассматривает вступление в Шенгенскую зону на 2024 год

Кипр рассматривает вступление в Шенгенскую зону на 2024 год

Присоединение Кипра к Шенгенской зоне и программа безвизового режима являются одними из главных приоритетов министерства иностранных дел на следующий год, заявил во вторник министр иностранных дел Константинос Комбос.

Студентам выдадут субсидии на обучение и жилье

Студентам выдадут субсидии на обучение и жилье

Комитет Независимого управления социальной поддержки объявил о начале приема заявок на пособия для студентов, получающих первое высшее образование. Финансовая помощь будет выделяться на оплату обучения в вузе или на аренду жилья.

Госслужбы Кипра не вышли на требуемый уровень цифровизации

Госслужбы Кипра не вышли на требуемый уровень цифровизации

Государственные службы с трудом адаптируются к новым технологическим инструментам. Системы, разработанные в рамках цифровизации госуслуг, не используются в полной мере. Это приводит к дополнительной нагрузке на персонал и расходам.

«Беренгария» – важная веха для горного туризма

Фото «Беренгария» – важная веха для горного туризма

В Продромосе завершен первый этап структурной перестройки и модернизации легендарного отеля «Беренгария». Отель, некогда известный как заброшенное место, населенное привидениями, будет готов вновь принять гостей в 2026 году.

СМИ: Германия перебросила спецназ на Кипр из-за ситуации в секторе Газа

СМИ: Германия перебросила спецназ на Кипр из-за ситуации в секторе Газа

Германия перебросила элитные подразделения спецназа на Кипр для возможности проведения операции по освобождению заложников из сектора Газа, сообщило в среду издание Bild со ссылкой на источники в силовых кругах.

В Айя-Напе восстановили береговую линию у пляжа Аммос-ту-Камбури

В Айя-Напе восстановили береговую линию у пляжа Аммос-ту-Камбури

В Айя-Напе завершились работы по восстановлению береговой линии в районе пляжа Аммос-ту-Камбури. Об этом в понедельник, 18 сентября, объявил Панайотис Никифору — глава компании Sandworks Ltd, которой был поручен масштабный проект.

Мировые новости

Воскрешение праведного Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест

Воскрешение праведного Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест

Невообразимое количество чудес сотворил Господь над народом израильским. Но большее из всех — воскрешение Лазаря. Дивный Ловец человеков избрал непокорных иудеев очевидцами чуда, и те сами показали гроб умершего, отвалили камень от входа в пещеру, вдохнули смрад разлагающегося тела. Своими ушами услышали призыв мертвецу воскреснуть, своими глазами увидели первые его шаги по воскресении, своими руками развязали погребальные пелены, убедившись, что это не призрак[1].

Воскрешение Лазаря

Воскрешение Лазаря

Христос достаточно показал Свою власть над смертью, воскресив дочь Иаира и сына Наинской вдовы. Однако те оживленные были только что умершими. Не успела остыть еще отроковица, которой было сказано: «Талифа куми». И юноша, выносимый вон из города, отдал душу недавно, поскольку в тот же день хоронят на Востоке.

Если исповедь принимает Бог, зачем нужен священник?

Если исповедь принимает Бог, зачем нужен священник?

Традиция исповедовать свои грехи в присутствии других людей имеет давнюю историю. Примеры покаяния, в том числе публичного, встречаются еще в Ветхом Завете. Так, праведный царь Давид исповедовал свой грех прелюбодеяния и убийства пророку Нафану (2 Цар 12:13), весь народ каялся Богу в идолопоклонстве перед пророком Самуилом (1 Цар 7:6), а по возвращении евреев из Вавилонского плена люди под руководством левитов стояли на своем месте, и четверть дня читали из книги закона Господа Бога своего, и четверть исповедовались и поклонялись Господу Богу своему (Неем 9:3) и др.

Четверток 6-й седмицы Великого Поста. О добре человеческом и познании себя

Четверток 6-й седмицы Великого Поста

Делатель правды человеческой исполнен самомнения, высокоумия, самообольщения; он проповедует, трубит о себе, о делах своих, не обращая никакого внимания на воспрещение Господа (Мф. 6, 1-18); ненавистью и мщением платит тем, которые осмелились бы отворить уста для самого основательного и благонамеренного противоречия его правде: признает себя достойным и предостойным наград земных и небесных. Напротив того, делатель евангельских заповедей всегда погружен в смирение: сличая с возвышенностью и чистотою всесвятых заповедей свое исполнение их, он постоянно признает это исполнение крайне недостаточным, недостойным Бога; он видит себя заслуживающим временных и вечных казней за согрешения свои, за не расторгнутое общение с сатаною, за падение, общее всем человекам, за свое собственное пребывание в падении, наконец, за самое недостаточное и часто превратное исполнение заповедей.

«Воскрес для оправдания нашего»

«Воскрес для оправдания нашего»

Тайна Воскресения Христова обусловлена тайной Его Страстей и Его Смерти. «И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день» ( Лк.24:46). И в этим смысле не меньшее удивление вызывает и сама Его смерть, ведь Христос «смертию смерть поправ и сущим во гробех (находящимся во аде. – прот. О.С.) живот даровав». То есть Своею смертью Он умертвил смерть физическую и духовную для каждого из нас, уверовавших во имя Его: «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня» ( Ос.13:14).

Благодать или подзарядка?

Благодать или подзарядка?

Приобщиться благодати Божией или подзарядиться астральной энергией? В некоторых кругах нашего общества распространено заблуждение, которое ярко отличает оккультное мировоззрение от христианского. Оккультист мыслит категориями космической, или астральной, энергии, которой якобы можно подзарядиться на земле определенным способом, медитацией, ритуалом. Христиане же приобщаются благодати Духа Святого – нетварной энергии Божией.

Пока мы не научимся прощать себя, мы не сможем прощать других

Пока мы не научимся прощать себя, мы не сможем прощать других

Как научить своих детей искренне просить прощения? И как научиться этому самим? Почему сегодня мы теряем эти навыки? Почему важно не скрывать свои обиды, а выговаривать их? И как при этом не превратить свою семью в «концлагерь доброты и открытости»? Об этом и многом другом мы поговорили с протоиереем Павлом Великановым.

Храм как общий дом

Храм как общий дом

Безусловно, с таинственной точки зрения достоинство Литургии ранней никоим образом не отличается от достоинства Литургии поздней. Но так получается, что на позднюю Литургию приходят люди, для которых очень важно помолиться вместе с теми, кого они ощущают как одну духовную семью, которым торжество Евхаристии, а тем паче Евхаристии в день воскресный, обязательно нужно разделить со всем приходом, представленным утром, как и накануне вечером за всенощной, в максимальной своей полноте. А раннюю предпочитают те, кто находит для себя удобным, встав пораньше и пораньше помолившись в храме, иметь потом возможность посвятить оставшийся день каким­то иным делам — поездке на дачу, походу в гости, кино, домашним заботам. Или же те, кому нравится, когда на службе не так много народу. Ничего предосудительного в этом нет, но мотивы все­таки разные.

Не давать ничему ложной цены

Не давать ничему ложной цены

Порой, встречая в прессе или на сайтах статьи о пагубных человеческих зависимостях, мы пролистываем их, будучи уверенными, что речь в них идет об алкоголизме, наркомании, страсти к азартным играм. Но зависимость, с духовной точки зрения, отнюдь не только это. Иногда то, что он от кого-то или от чего-то зависим, человек понимает только в процессе подготовки к исповеди — или даже на самой исповеди, и далеко не всегда готов встретиться с этой правдой лицом к лицу. Для тех, кто хотел бы все же в своих зависимостях разобраться и готов приступить к этому труду,— сегодняшняя беседа с игуменом Нектарием (Морозовым).

«Исповеди бывших» — новая форма атаки на Церковь

«Исповеди бывших» — новая форма атаки на Церковь

Что за сомнительное удовольствие — внимать заявлениям «бывших»! Уходят, хлопая дверью, с гордо поднятой головой, ощущая себя единственно правыми и отказывая собратьям и руководителям в нравственном достоинстве. Интернет заполняют суждения людей, главной заслугой которых является — ни много ни мало — снятие с себя церковных обетов!

Евангелие 5-ой недели Великого поста: что значит идти за Христом по-настоящему?

Евангелие 5-ой недели Великого поста: что значит идти за Христом по-настоящему?

Предпоследнее воскресенье Великого поста посвящено Марии Египетской — великой подвижнице Православной Церкви, 47 лет прожившей в пустыне в полном одиночестве. А в воскресном евангельском чтении рассказывается, как апостолы Иаков и Иоанн подошли ко Христу с честолюбивой просьбой — стать Его главными вельможами, когда Он завоюет весь мир. И сделали они это сразу после того, как Господь рассказал им о страданиях и смерти, которые ждут Его в скором времени. Что же поняла Мария Египетская — блудница, в один момент навсегда отрекшаяся от прежней жизни, и чего не поняли ученики Спасителя, продолжавшие надеяться на земной триумф своего Учителя?

Радуйтесь, развратники кающиеся...

Радуйтесь, развратники кающиеся...

Характеристики «мира сего» в устах Иисуса Христа емки и кратки. «Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий…» (Мк. 8:38). Два слова: «Прелюбодейный и грешный». Хотя прелюбодеяние тоже грех, нельзя, очевидно, сказать просто «грешный». Нужно все же выделить прелюбодеяние в отдельную категорию, потому что это – грех господствующий. И не говорит Господь: «в роде сем, вороватом, лицемерном, корыстном, ханжеском, жестоком», и прочее, и прочее. Всего этого перечислять не надо, а вот прелюбодеяние – надо. «В роде сем прелюбодейном и грешном».

Пяток 5-й седмицы Великого Поста. Об акафисте Пресвятой Богородице

Пяток 5-й седмицы Великого Поста

В пятницу вечером совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. На ней поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Исторически этот праздник связан с защитой Константинополя, когда греки, предстательством Богородицы, одержали победу над агарянами. Слово «акафист» (от греч. «имнос акафистос» – букв. «гимн, при исполнении которого нельзя сидеть», в церк.-слав. переводе – «неседален») имеет два связанных между собой значения:

На ком держится мир

Видео На ком держится мир

Сегодня, в этот особый день, мы вспоминаем подвижников, благодаря которым вера Христова умножается, их подвиг живет и в нашей жизни, и мы можем его разделить, как бы приобщиться к нему. Вчера читали канон Андрея Критского и житие Марии Египетской – великой подвижницы, которая особым образом связана и с нашей обителью.

Что мы знаем о монахе, который рассказал миру о подвиге Марии Египетской?

Что мы знаем о монахе, который рассказал миру о подвиге Марии Египетской?

На пятой неделе Великого поста в храмах совершается служба, которую называют Стояние Марии Египетской (Мариино стояние), где, кроме Великого покаянного канона Андрея Критского, полностью прочитывается житие святой Марии Египетской. В этом житии мы встречаемся не только с образом великой подвижницы — преподобной Марии, но и со свидетелем ее подвига старцем Зосимой. Что мы знаем о нем?

Cвятыня или талисман?

Cвятыня или талисман?

Обратиться к святыне или защитить себя талисманом? Среди языческой атрибутики, распространяемой в нашем обществе, можно встретить всевозможные обереги, талисманы и амулеты, то есть предметы, которые, как кажется, оберегают, защищают человека, его дом или двор от дурного влияния, порчи и сглаза. Например, в качестве оберегов используются различные кулоны, пояски или красная нить на руке. В народном сознании талисманом удачи считается кроличья лапка. Особенно часто в качестве талисманов выступают драгоценные и полудрагоценные камни, ради чего составляются подробные инструкции, где прописано, какие качества характера данный камень усиливает или, наоборот, ослабляет, с каким знаком зодиака он наиболее созвучен и с каким дисгармонирует. Множество амулетов и талисманов мыслятся как непременные помощники в жизни людей. Что же это такое? И в чем отличие всего этого оберегающего нас изобилия от христианских святынь?

«Воскресения день…» Смыслы пасхального канона

«Воскресения день…» Смыслы пасхального канона

Скажем кратко об основных темах пасхального канона прп. Иоанна Дамаскина. Прп. Никодим Святогорец (1749–1809) предваряет свое изъяснение пасхального канона примечательными словами: «Как вчера и позавчера мы последовали уничижению и скорбям Господа, так сегодня нам нужно последовать Его высоте и радости; <…> подобает нам при помощи веры умно увидеть Его как Жениха, украшенного блистающим светом Воскресения, выходящего из гроба, словно из брачного чертога, и сияющего ярче солнца»[1].

Искушение экстримом

Видео Искушение экстримом

Сегодня многие не прочь пощекотать себе нервы каким-нибудь экстримом: прыгнуть с парашютом, заняться паркуром, отправиться в поход по горам или сплавиться по горной реке, да и просто прокатиться на тарзанке над глубоким каньоном где-нибудь на отдыхе. Среди любителей острых ощущений встречаются и воцерковленные люди. Да и что в этом такого особенного? Вроде не грешно. Но так ли всё однозначно? Противоречит ли экстрим христианству? Рассуждает игумен Нектарий (Морозов).

Скрипт рекламного баннера слайдера ОТКЛЮЧЕН