Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Новости Кипра и Греции

Аэропорт Ларнаки вошел в двадцатку лучших в мире

Аэропорт Ларнаки вошел в двадцатку лучших в мире

Аэропорт Ларнаки вошел в двадцатку лучших аэропортов мира по версии британского бизнес-сайта Business Financing. В частности, кипрский аэропорт разместился на почетном 13-ом месте рейтинга. В то же время, он стал четвертым лучшим аэропортом в Европе.

Торнадо в Лимасоле

Торнадо в Лимасоле

Более 100 объектов жилой и коммерческой недвижимости получили повреждения во время торнадо в Лимасоле в ночь на 14 февраля. Пять домов стали непригодны для проживания. Мэр Гермассойи Кириакос Ксидиас заявил, что ущерб беспрецедентен. Повреждения осмотрел министр внутренних дел Кипра Константинос Иоанну.

В Ларнаке завершилась первая фаза масштабного противопаводкового проекта

В Ларнаке завершилась первая фаза масштабного противопаводкового проекта

Отсутствие эффективной антиливневой канализации – главная причина постоянных наводнений в Ларнаке, больше всего от которых страдает район Камарес. По предварительным подсчетам, только за последние 8 лет обильные осадки нанесли ущерб этой местности на сумму более 2 млн евро. Осознавая необходимость устранения причины постоянных затоплений, в июне 2023 года местная мэрия запустила проект по борьбе с наводнениями.

Кипр откроет посольство в Астане в 2024 году

Кипр откроет посольство в Астане в 2024 году

Стороны намерены рассмотреть возможность установления прямого авиасообщения между двумя странами. Главы МИД Казахстана и Кипра нацелены на активизацию широкого сотрудничества, сообщает внешнеполитическое ведомство республики.

Кипр рассматривает вступление в Шенгенскую зону на 2024 год

Кипр рассматривает вступление в Шенгенскую зону на 2024 год

Присоединение Кипра к Шенгенской зоне и программа безвизового режима являются одними из главных приоритетов министерства иностранных дел на следующий год, заявил во вторник министр иностранных дел Константинос Комбос.

Студентам выдадут субсидии на обучение и жилье

Студентам выдадут субсидии на обучение и жилье

Комитет Независимого управления социальной поддержки объявил о начале приема заявок на пособия для студентов, получающих первое высшее образование. Финансовая помощь будет выделяться на оплату обучения в вузе или на аренду жилья.

Госслужбы Кипра не вышли на требуемый уровень цифровизации

Госслужбы Кипра не вышли на требуемый уровень цифровизации

Государственные службы с трудом адаптируются к новым технологическим инструментам. Системы, разработанные в рамках цифровизации госуслуг, не используются в полной мере. Это приводит к дополнительной нагрузке на персонал и расходам.

«Беренгария» – важная веха для горного туризма

Фото «Беренгария» – важная веха для горного туризма

В Продромосе завершен первый этап структурной перестройки и модернизации легендарного отеля «Беренгария». Отель, некогда известный как заброшенное место, населенное привидениями, будет готов вновь принять гостей в 2026 году.

СМИ: Германия перебросила спецназ на Кипр из-за ситуации в секторе Газа

СМИ: Германия перебросила спецназ на Кипр из-за ситуации в секторе Газа

Германия перебросила элитные подразделения спецназа на Кипр для возможности проведения операции по освобождению заложников из сектора Газа, сообщило в среду издание Bild со ссылкой на источники в силовых кругах.

В Айя-Напе восстановили береговую линию у пляжа Аммос-ту-Камбури

В Айя-Напе восстановили береговую линию у пляжа Аммос-ту-Камбури

В Айя-Напе завершились работы по восстановлению береговой линии в районе пляжа Аммос-ту-Камбури. Об этом в понедельник, 18 сентября, объявил Панайотис Никифору — глава компании Sandworks Ltd, которой был поручен масштабный проект.

На Кипре снизили специальный налог на нужды обороны

На Кипре снизили специальный налог на нужды обороны

Кабинет министров Республики Кипр одобрил предложение министра финансов Макиса Керавноса снизить размер специального налога на нужды обороны (SDC), который начисляется на процентный доход. Благодаря этому, жители островного государства будут платить 17% вместо прежних 30%.

Глава Кипрской православной церкви поддержал обязательное половое воспитание детей

Глава Кипрской православной церкви поддержал обязательное половое воспитание детей

Глава Кипрской православной церкви (КПЦ) архиепископ Георгий III выступил в поддержку правительственной программы обязательного полового воспитания детей в школах. Об этом сообщила газета Phileleftheros, ссылаясь на высказывания иерарха в ответ на вопрос журналиста издания.

Мировые новости

Постные мысли

Постные мысли

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе! Спаси Господь, за еще один Великий Пост в нашей жизни! Мы потихоньку, без надрыва, пройдя подготовительные недели, вошли с радостью в этот Великий Пост. И вновь Господь дает нам возможность более внимательно почитать Евангелие, более осмысленно помолиться. Возможность обратиться к трудам Святых Отцов Церкви и Святых учителей Церкви! Каждый из нас может посвятить сорок девять дней Великого Поста чтению той душеполезной книги, которую всегда хотел прочитать и понять. Господь своей Милостью дает нам эту возможность.

Пока есть время

Пока есть время

Мы кружимся в вихре, который морочит головы, завлекает, запутывает так, что ничего другого, кроме этого кружения, мы уже не осознаём. Человек становится рабом вихря, не понимая, что у вихря есть своя цель – ему, человеку, непонятная. Эта цель – сделать так, чтобы человек перестал понимать, кто он и зачем существует. Вихрь называется «суета». Как воронка, он поглощает время, отпущенное нам для обретения вечности. Ни уговоры, ни увещевания, ни мольбы не помогут вырвать человека из этого бешеного водоворота. Всё это просто не действует. Потому что воронка, однажды захватив, затягивает всё дальше и дальше в пустоту, в бездну, которая до поры до времени незаметна. И когда бездна обнаружится во всей своей безнадёжности и пустоте, будет поздно.

О любви к ближнему

О любви к ближнему

Бог есть наша истинная Жизнь, а человек — образ Божий. И потому в Священном Писании мы видим две главных заповеди — любовь к Богу и любовь к ближнему. Если ты не любишь Бога, то никогда к Нему не придешь, но невозможно достичь любви к Богу, пренебрегая ближним. Любовь к ближнему — наглядная проверка нашей христианской жизни. Но чтобы понять, что есть любовь к нашему ближнему, хорошо бы сначала выяснить, а кто же собственно это такой — ближний наш?

В чем торжество Православия?

В чем торжество Православия?

Внешне может показаться, что в мире сплошь и рядом торжествует зло. Торжествует неправда, насилие, деньги, сектантство, безбожие. Некоторые говорят о том, что Православие не победило в истории, не оправдало себя. Приводят цифры, факты… Да, в жизни действительно много зла. Но суть жизни не в этом, а в том, что зло, не ограниченное никакой моралью, для которого все средства хороши, при всем своем вероломстве, злобе и цинизме, всё же не способно победить вроде бы беззащитное, наивное и кроткое добро. И мы всё время видим, что в жизни есть и добро: бескорыстие, взаимопомощь, дружба, милосердие, любовь…

Опасные связи

Опасные связи

Когда мы вселились в нынешнюю нашу квартиру, прямо напротив балкона, в двадцати метрах от нас, обнаружился удивительный артефакт, так называемый дольмен – сооружение древнее и загадочное. В Крыму найдено несколько таких дольменов, но в Симферополе оказался только один и, надо же такому случиться, именно во дворе нашего дома.

Великий Пост

Великий Пост

Вот и время пришло попоститься, Жизнь изнанкой своей, да на плаху. Добрым словом в церквах помолиться. Преклониться пред Богом со страхом. Со страстями своими бы справиться, Покопаться в душе хоть немного. Ну не может плохое нам нравится, Все хорошее только от Бога!

К врачу или к шарлатану?

К врачу или к шарлатану?

– Все мы знаем, что такое общепринятая медицина: это привычные нам поликлиники и больницы, врачи, использующие научно обоснованные методы лечения и лекарства. Но кроме этого сегодня широкое распространение получили и иные, альтернативные способы лечения болезней, и те, кто их предлагает и использует, тоже называют себя «врачами». Отец Максим, каковы признаки псевдомедицины?

Святой Дух, мы и злые духи

Святой Дух, мы и злые духи

От Духа Святого – жизнь нашего духа. Не вдохнуть аромат всех цветов, не налюбоваться каждым восходом солнца, не обнять радости всех майских дней, не насладиться теплом любви самых близких – на земле всё кратковременно, быстротечно до боли. Душа жаждет полноты, насыщения – на земле не встречает этого.

«Боже, вот она, Церковь Христова!»

«Боже, вот она, Церковь Христова!»

«Когда я впервые попал в православный храм и услышал слова Литургии, меня охватило такое чувство, будто меня ударили в солнечное сплетение! Сразу подумал про себя: “Боже мой! Это абсолютное, самое совершенное и чистое провозглашение Евангелия Христова, которое я слышал в своей жизни! Вот же она, Церковь!” Но потом были и другие мысли: “Я не могу оставить свой сан…”».

Cтать монахом на время поста

Cтать монахом на время поста

Накануне Великого поста о смысле многодневных постов, способствующих возвращению на путь в Царствие Небесное, слушателям ВБК и читателям журнала «Покров» рассказывает духовник Донской обители иеросхимонах Валентин (Гуревич). Храм сердца. Во время многодневных постов все миряне призываются приобщиться к монашескому житию. Ведь по Уставу все члены Церкви в этот период должны поститься. Если в браке состоят, то – воздерживаться от супружеского ложа. Когда монаха постригают, спрашивают: «Почто пришел еси, брате?» Он отвечает: «Постнического жития желаю». То есть постническое житие – это есть иноческое житие.

Как отличить Крест Христов от самодельного? Ответы пастырей

Как отличить Крест Христов от самодельного?

В Новом Завете сказано: «Многими скорбями подобает нам внити в Царствие Небесное» (Деян. 14: 22). Но как отличить в нашей жизни Крест Христов от креста самодельного? Ведь зачастую мы сами придумываем беды себе на голову, а потом называем их крестом. – Действительно, иногда наши беды не имеют ничего общего с Крестом Христовым. Приведу пример. В детстве я учился в не очень-то хорошем классе, где у меня было много конфликтов и неурядиц вплоть до самого окончания школы. В то же время в параллели был гимназический класс, где я по уровню знаний мог бы свободно учиться, где был прекрасный классный руководитель – мой любимый учитель до сего дня, где были замечательные ребята.

Пребудьте в любви!

Пребудьте в любви!

Нет человека, который не нуждался бы в любви, в том, чтобы его любили. Все хотят быть любимыми, все страдают от отсутствия любви — то есть от безразличия — и тем более от того, что любви противоположно. Даже когда эпатажный подросток выдает нечто вроде «Обожаю, когда меня ненавидят» — это на самом деле вызов его собственной потребности в любви, потребности, которую он воспринимает как слабость и зависимость.

Протоиерей Александр Салтыков: «Во время масленицы читайте Апокалипсис»

Протоиерей Александр Салтыков: «Во время масленицы читайте Апокалипсис»

Началась масленица — последняя неделя перед Великим постом, называемая в Церкви «неделей о Страшном Суде». В это время парадоксальным образом соединяются пост и его отсутствие, веселие и мысли о смерти, воскресении, Страшном Суде и конце мира. Мы попросили рассказать, о том, как Церковь готовит христиан к Великому посту во время масленицы, настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах, декана факультета Церковных художеств протоиерея Александра Салтыкова.

Повсеместное заблуждение о посте

Повсеместное заблуждение о посте

Глубокие изменения в области религии, начавшиеся в нашей стране со второй половины 80-х годов прошлого века, имеют много проявлений. Пожалуй, для Православия самым главным из них стало массовое обращение – буквально, прорыв! – широких слоев общества к Русской Православной Церкви, ее пастырскому окормлению, внимание к церковному авторитету. Конечно же, и Русская Церковь не остается в стороне, всеми силами пытаясь содействовать приобщению страждущих к животворящему источнику евангельской истины. Это историческое явление, уже не единожды описанное и проанализированное, получило в современной публицистике меткое определение «второе Крещение Руси».

Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души?

Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души?

Часто бывает так: накануне поста мы полны решимости вести сосредоточенную духовную жизнь, но вот проходит день, другой… и оказывается, что нам нужно непременно вот туда-то и туда-то, на работе аврал, вдруг обнаруживаются разные семейные проблемы, требующие срочного решения… Суета, дела мирские затягивают, отвлекают. Что же делать? Как построить свой Великий пост так, чтобы и в суете будней сохранять трезвенное, сосредоточенное состояние души? С этими вопросами мы обратились к пастырям Русской Православной Церкви.

Человек – существо подсудимое

Человек – существо подсудимое

Повестка ему уже выдана, но дата не поставлена: явка в суд может произойти в любой день года и в любое час. Адвокатов не будет. Прокуроров тоже. Правда, будут охранники, с бесстрастными лицами стоящие за спиной. И будет Судья, справедливый и неподкупный. И конечно, будет подсудимый, которому всё будет ясно без лишних слов. Любого из нас – говорил Дюрренматт – можно посадить в тюрьму без объявления вины, и каждый в глубине души будет знать, за что. Страшно слушать, но трудно возражать.

Поучение в неделю мясопустную. О втором пришествии Христовом

Поучение в неделю мясопустную. О втором пришествии Христовом

Приидет Сын человеческий во славе Своей (Мф. 25: 31). Возлюбленные братия! Недавно мы созерцали Господа нашего Иисуса Христа родившимся в вертепе, обвитым пеленами, положенным в яслях, приявшим на Себя вместе с человечеством все немощи человеческие, кроме греха; недавно мы созерцали Его, гонимого Иродом, бежащего от меча убийц в Египет, возвращающегося в Иудею, не дерзающего остановиться в ней, помещающегося на жительство в Назарет, бедном и малозначащем городе неславной Галилеи, приемлющего крещение наравне с нуждающимися в крещении, проповедующего покаяние и наступление Царства Небесного. Созерцали мы это недавно и готовимся к новому созерцанию, к новому, самому поразительному зрелищу.

Скрипт рекламного баннера слайдера ОТКЛЮЧЕН