Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Через 4 года на Кипре появится новый музей об истории острова

Фото Через 4 года на Кипре появится новый музей об истории острова

8 января 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Строительство, Музеи, Никосия

Строительство Кипрского музея завершится в 2023 году. Как сообщает издание «Филелефтерос», тендер на возведение нового объекта культуры будет объявлен 29 ноября 2019 года, начало работ ожидается 3 августа 2020 года, завершатся они в конце 2022 года. Еще несколько месяцев потребуется на монтаж экспозиции.

Новый Кипрский музей будет построен в Никосии, в районе улиц Нехру и Хилонос, недалеко от центрального отделения Миграционного департамента. Культурный объект будет возведен по проекту архитектурного бюро Феони Ксанфи (Греция), в сотрудничестве с архитекторами Ф. Андрулакисом, С. Йотакисом и М. Закинфину.

Вокруг музея будет разбита зеленая зона, создана площадь и крытое пространство перед входом в здание (так называемый City level). На берегу реки Педиеос запланирована зона отдыха и образовательные помещения: там будут работать рестораны и кафе, здания для временных экспозиций, а также библиотека и помещения для мастер-классов. Все вместе это образует так называемый River level. Также при музее будет открыта подземная парковка (Underground level).

Сам музей разместится в двух корпусах, связанных друг с другом переходами. Его экспозиция будет рассказывать о возникновении острова, доисторическом периоде, заселении Кипра первыми людьми, каменном и бронзовом веке. Постоянная выставка будет охватывать период от древних кипрских царств до прихода римлян и конца античности.

Проект оценивается в 75 млн евро.

Читать далее...