Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре закрыли дорогу унесшую жизнь российских туристов

На Кипре закрыли дорогу унесшую жизнь российских туристов

24 октября 2018 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Дороги, Безопасность, Происшествия, Акамас

Опасную, пролегающую над пропастью дорогу – единственный путь в национальный кипрский заповедник Акамас – закрыли для проезда. Такое решение приняли руководители кипрской полиции и департамента лесногго хозяйства. Напомним, в субботу, 20 октября, арендованный семейной парой из России автомобиль сорвался с утеса и, пролетев 30 метров, упал на скалистое побережье. Оба туриста – 58-летний россиянин и его 48-летняя жена – трагически погибли.

Лидер местной общины Андреас Христодулу рассказал в интервью Cyprus Mail о том, что еще в сентябре он неоднократно призвал власти предпринять меры для обеспечения безопасности на этом участке, прежде чем кто-либо серьезно пострадает. Аварии здесь случались и ранее, однако летальных исходов не было. Летом в этом же месте с дороги слетел мотоцикл, однако тогда все обошлось. По словам Христодулу, весь участок дороги, идущей от Ванн Афродиты до Фонтана Аморозы и въезда в Акамас, длиной около 7 км, является крайне опасным.

Между тем, министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис во вторник заявил, что правительство намерено отремонтировать дорогу в рамках проекта поддержки деятельности национального парка Акамас, «чтобы этот район оставался доступным для транспортных средств и посетителей». Также министр пообещал, что значительные изменения произойдут и внутри самого парка.

Напомним, туристы из России, приехавшие на Кипр в отпуск на 2 недели, трагически погибли после того, как их автомобиль сорвался с 30-метровой скалы и упал вниз. Искореженный автомобиль увидели проезжавшие мимо путешественники, они и позвонили в полицию.

С решением полностью закрыть проезд не согласен и мэр местной общины Йотис Папакристофи. По его словам, дорожный ремонт не проводился в течение последних двух лет. Между тем, дорога используется и местными жителями, работающими в этом районе, и множеством туристов, направляющихся в Акамас.

«Закрытие дороги негативно скажется как на жизни общины, так и отразится на местном туризме», – сказал он.

Папакристофи отметил, что данный маршрут использовался регулярно более 100 лет, а по дынным недавнего исследования, проведенного департаментом лесного хозяйства, стало известно, что ежегодно по этой дороге проезжают около 200 000 местных жителей и туристов