Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Поиск жилья остается большой проблемой для студентов на Кипре

Поиск жилья остается большой проблемой для студентов на Кипре

12 августа 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Аренда, Недвижимость, Студенты

По мере приближения нового учебного года многие студенты на Кипре сталкиваются с трудной задачей поиска жилья. Причин две: 1) повышенный спрос на ограниченное количество квартир рядом с вузами как в Никосии, так и в Лимассоле, 2) резкий рост цен на аренду.

По данным Phileleftheros, арендная плата за квартиры, расположенные поблизости от высших учебных заведений, растет. Цены немного ниже в Македонитиссе (недалеко от Университета Никосии), чем в Агландже, где новая квартира с одной спальней обходится в 500 евро в месяц, с двумя спальнями — в 800 и с тремя спальнями — до 1000 евро.

За аренду старых квартир их хозяева просят 400, 550 и 700 евро в месяц соответственно. Такие факторы, как возраст здания, размер и дизайн квартиры, а также наличие/отсутствие в ней мебели и бытовых приборов, в значительной степени определяют цены на аренду. Лучший выход — поступать в родном городе и жить у родителей.

Однако это не вариант для студентов из Греции, число которых на Кипре в последние годы выросло. Многие ищут квартиры в Строволосе, Лакатамии, Анфуполи и Агиос Дометиос, где цены ниже. Некоторые родители задумываются о том, чтобы купить квартиру для сына или дочери, считая это более разумным вложением средств.