Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Туристов Кипра грабят на аренде шезлонгов и зонтиков

Туристов Кипра грабят на аренде шезлонгов и зонтиков

20 июня 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Пляж, Туризм, Аренда

В комиссию по управлению общественными пляжами Республики Кипр поступают жалобы от отдыхающих на завышенные цены на аренду шезлонгов и зонтов от солнца. Журналисты Offsite проехались по пляжам Лимассола и теперь точно знают, что на одном из самых популярных пляжей аренда двух шезлонгов с зонтиком стоит 17 евро. Это, разумеется, незаконно. Что делать в таких случаях? Куда звонить и жаловаться?

Правила пользования зонтиками и шезлонгами

Максимальная арендная плата за пользование шезлонгом — 2,50 евро. Столько же следует платить за пользование зонтом от солнца.

Данная цена рассчитана на один день. Взявшие в аренду шезлонги и зонтики имеют право покинуть пляж и вернуться позже, сохранив за собой место. Рекомендуем оставить полотенце или какие-то другие вещи, которые сотрудникам прокатной компании дадут понять, что вы собираетесь вернуться.

Чтобы не возникало недоразумений с оплатой, берите квитанцию. Ее можно предъявить по возвращении на пляж в тот же день.

Иногда случается так, что отдыхающие приходят на пляж, а практически все шезлонги заняты. Есть только пара-тройка свободных, но они якобы забронированы. В некоторых случаях компании, которые заведуют арендой шезлонгов и зонтиков, требуют до 25 евро за «бронь». Кипрская ассоциация потребителей заявляет, что это незаконно.

Площадь, которую занимают два шезлонга и один солнечный зонт, должна быть не менее 16 кв. метров.

Компании, сдающие шезлонги и зонтики в аренду, должны занимать не более 50% территории пляжа. Вторая половина пляжа предназначена для тех, кто пришел загорать и купаться, но при этом не желает брать в аренду шезлонг.

В повышении цен отказано!

В комиссию по управлению общественными пляжами Республики Кипр поступил запрос о повышении фиксированной арендной платы за прокат шезлонгов и зонтиков с 2,50 до трех евро. Причин было указано несколько: увеличение ассортимента услуг (например, бесплатный WiFi), повышение НДС до 19% (вообще-то это случилось в 2014 году), увеличение турпотока на Кипр. Однако комиссия ответила на предложение отказом, сообщает портал Offsite.

Жалобы отдыхающих

По словам главы комиссии по управлению общественными пляжами Лоизоса Лоизу, самая частая жалоба, поступающая от отдыхающих, — несоблюдение расстояния между шезлонгами. Контроль за соблюдением данного требования возложен на муниципальные власти.

Еще одна проблема — отсутствие места для отдыха тех, кто не хочет брать в аренду зонт и шезлонг. Компании, занимающиеся арендой пляжного оборудования, зачастую не только занимают лучшую часть пляжа, но и расставляют шезлонги на тех 50% территории, на которых их не должно быть.

Люди также жалуются на появление собак на пляжах, мусор, играющих в бадминтон и теннис у кромки воды, и на завышенные цены. Журналисты Offsite проехались по пляжам Лимассола. В одном месте за шезлонг просили 5,50 евро, «потому что он деревянный и к нему прилагается полотенце». На одном из самых популярных лимассольских пляжах аренда двух шезлонгов с зонтиком стоит 17 евро. Причина — к шезлонгам прилагаются полотенца и небольшие пластиковые подушки под голову.

Как пояснил глава комиссии по управлению общественными пляжами Кипра, такие цены незаконны. Лоизос Лоизу призвал отдыхающих найти доказательства того, что с них взяли завышенную плату, и пожаловаться либо местным властям, либо в Кипрскую организацию по туризму, либо в комиссию по управлению общественными пляжами.

На одном из самых модных пляжей Лимассола отдых в течение дня обошелся семье из трех человек в 80 евро. В эту сумму вошла плата за аренду шезлонгов и зонтика, а также покупка трех напитков и еды. К счастью, это пока скорее исключение, чем правило для Кипра.

Куда жаловаться?

В случае выявления нарушений можно пожаловаться (в рабочие дни):

  • в комиссию по управлению общественными пляжами по телефону 22-677230
  • муниципальным властям, на чьей территории расположен пляж (соответствующий номер можно получить, позвонив в Кипрскую ассоциацию муниципалитетов по телефону 22-445170, ссылка на список муниципалитетов с их контактной информацией)
  • в Кипрскую ассоциацию потребителей — 7000 0700 (с понедельника по пятницу с 08:30 до 14:30, звонок бесплатный)
  • в отдел жалоб Кипрской организации по туризму (СТО) — 22-691204

Попытайтесь зафиксировать нарушения на мобильный телефон или запастись контактной информацией других свидетелей, чтобы ваша жалоба выглядела более обоснованной.