Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В аэропортах Кипра установили сканеры паспортов

В аэропортах Кипра установили сканеры паспортов

11 июля 2018 |Источник: КП |Автор: Юлия Ветрова
Теги: Кипр, Аэропорты, Документы, Ларнака, Пафос

Компания Hermes, управляющая аэропортами Кипра, во вторник ввела в эксплуатацию 74 интерактивных автомата для ускорения процедуры паспортного контроля. Нововведение позволит путешественникам, используя вариант самообслуживания, сократить общее время обработки паспортных данных, уверяют представители аэропортов. 44 автомата под названием BorderXpress установлены в Ларнаке и 30 - в Пафосе.

Между тем, пассажиры, которые уже воспользовались новой услугой, пожаловались, что система никак не ускоряет процедуру прохождения паспортного контроля, а даже наоборот. Путешественникам, покидающим Кипр, предлагают отсканировать свои проездные документы, при необходимости заполнить декларацию и пройти проверку на идентификацию личности с использованием технологии распознавания лиц. Затем автомат выдает каждому пассажиру распечатку с его фотографией и данными, которую вместе с паспортом необходимо представить сотруднику контрольно-пропускного пункта для окончательной проверки.

На данном этапе использовать автоматы при прилете могут только европейские граждане, для всех остальных система работает только при выезде с Кипра.

Министр транспорта Кипра Вассилики Анатасиаду, которая официально ввела систему в эксплуатацию в минувший вторник, отметила, что BorderXpress были установлены в аэропорту Пафоса еще в прошлом году на пробной основе и «доказали, что их использование способствует улучшению обслуживания и ускорению потока пассажиров в терминалах». Согласятся ли с министром пассажиры, покажет время. Пока система до конца не отрегулирована и считывает далеко не все паспорта.