Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Элладская Церковь призвала Фанар прервать общение с раскольниками в Украине

Элладская Церковь призвала Фанар прервать общение с раскольниками в Украине

18 сентября 2018 |Источник: Русские Афины |Автор: Павел Онойко
Теги: Религия, Православие, Греция

На фоне вмешательства Константинопольского Патриархата в церковные дела Украины, в Элладской Церкви напомнили о том, что каноны запрещают общаться с раскольниками, сообщает СПЖ.

Митрополит Кифирский Серафим обратился к Патриарху Варфоломею с призывом остановиться, во избежание новых расколов, и напомнил слова святого Иоанна Златоуста о том, что «грех раскола не смывается даже мученической кровью». Об этом сообщает «Romfea».

«Раскольники, как известно, не являются Церковью, и общение с ними запрещено Божественными и святыми канонами, Апостольскими и Вселенскими Соборами. К чему тогда эта настойчивость Вселенского Патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви? Для провокации расколов и разделений в единой всеобщей и апостольской Церкви Христа?» – говорится в заявлении архиерея.

Иерарх Элладской Церкви признается, что был «очень глубоко опечален», услышав о прерывании церковного общения Патриархата России с Вселенским Патриархатом.

«К этим печальным и плачевным результатам, – полагает владыка, – привело упорство Константинопольского Патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей Святой Православной Церкви, то есть от всех поместных автокефальных Православных Церквей, и составляют незначительное меньшинство украинского народа».

Митрополит Серафим «с горячей мольбой и просьбой от всего сердца» обращается «из удаленных уголков нашей греческой Родины» к Патриарху Варфоломею с призывом «остановиться, во избежание новых расколов и разделений».

На внеочередном заседании Священный Синод РПЦ в связи с действиями Фанара в Украине принял решение о том, что Предстоятель РПЦ прекращает поминовение Константинопольского Патриарха Варфоломея.

Как сообщал СПЖ, ранее Священный Синод Польской Православной Церкви выступил с поддержкой УПЦ. Польская Православная Церковь выразила свое несогласие с церковной ситуацией в Украине, когда политики помогают раскольникам получить автокефалию. «Мы выражаем четкую позицию Польской Автокефальной Церкви, а именно, что церковная жизнь канонической Православной Церкви должна основываться на принципах догматики и на святых канонах Православной Церкви», – говорилось в решении Священного Синода Польской Православной Церкви.